Флаг FISU поехал по России

Презентация флага FISU стала центральной частью праздничной программы, посвященной Дню республики и Дню города, которая состоялась 30 августа на площади Тысячелетия.

news_top_970_100

Свою эстафету флаг начал у стен Казанского кремля. А затем по площади Тысячелетия прибыл на главную концертную площадку нашей столицы. Участников презентации сопровождал торжественный кортеж, который возглавлял экипаж команды «КАМАЗ-Мастер». Флаг был доставлен почетным караулом и передан знаменосцу сборной России на Универсиаде-2011 татарстанцу Андрею Деманову. Он вручил этот символ исполнительному директору Универсиады-2013 Андрею Леонову. От него флаг перешел в руки министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова. А затем был передан мэру Казани Ильсуру Метшину.

- Меня распирает гордость за Казань, Татарстан и всю Россию, - сказал Ильсур Метшин. - Мы привезли флаг, история которого насчитывает больше века. Спустя 40 лет он вернулся в новую Россию, в новый Татарстан. Все вместе мы являемся не просто свидетелями этого события - своими руками мы творим новую историю.

Кстати. Флаг отправился с эстафетой по университетским центрам России. Протяженность турне - более 4500 км. Сегодня символ Универсиады должен добраться до Ижевска, где также планируется провести торжественную церемонию его встречи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100