Флеш моб - игра или опасная зависимость?

Они смотрели якобы фильм на стене бывшего казанского «Детского мира». Удобно расположились с поп-корном напротив здания, бурно выражая эмоции, вызываемые развитием сюжета, и возмущаясь, что прохожие закрывают им «экран».

news_top_970_100

Потом они «толкали» зеленый особняк на Баумана, пытаясь сдвинуть его с места. И встречали громкими аплодисментами пассажиров городских автобусов. Их не направили в психоневрологический диспансер, но позвонили в милицию. Она этих странных людей задержала, но потом отпустила. Потому что эти ребята моберы.

ЧТО ДЕЛАЮТ? Неизвестно, кто придумал флеш моб и его правила. Известно лишь, что первая акция состоялась в июне 2003 года в Нью-Йорке среди банковских клерков. Флеш моб возник благодаря современным скоростным средствам связи. Между собой моберы незнакомы. Детали и сценарий будущей акции они обсуждают в интернете. Затем в условленное время под видом обычных прохожих неожиданно возникают на месте встречи. А после окончания акции разбегаются в разные стороны как ни в чем не бывало.

В ЧЕМ СМЫСЛ? Окружающие реагируют на них по-разному: удивляются, смущаются, улыбаются, подходят с вопросами. Самый распространенный из них: в чем смысл ваших сборищ? Те отвечают, что смысла в действиях моберов нет. Зачем тогда молодежь этим занимается? Для одних, я выяснила, это лекарство от депрессии. Для других - способ победить комплексы, выполняя перед прохожими странные действия. Кто-то таким образом пытается избавиться от надоевших жизненных стереотипов. Недавнее голосование на сайте «В контакте» показало, что казанская молодежь собирается на флеш моб, чтобы развлечься (55,7%) и оторваться от серой действительности (36,7%).

- Молодой человек может привыкнуть к неосмысленным действиям, - считает она. - Хотя, скорее всего, моберы лукавят, говоря, что их акции бесцельны. Любое развлечение - тоже цель.

На кафедре гражданского права юрфака КГУ вопрос о юридическом статусе флеш моба назвали сложным. По мнению правоведов, эти уличные акции настолько различны, что нужно рассматривать каждую конкретно. Главное, чтобы ребята не нарушали общественный порядок и права окружающих их людей на неприкосновенность личной жизни. Опасность заключается в том, что группу людей, так или иначе организованную, легко использовать для массовых беспорядков.

МОГУТ ПОВЯЗАТЬ. Свод правил моберов запрещает им нарушать общественный порядок и вызывать агрессию зрителей. Поэтому казанские любители флеш моба всегда настроены дружелюбно. Своими акциями они поднимают настроение себе и окружающим.

- Хотя это нравится не всем, - убеждала меня мобер Наташа, студентка энергоуниверситета. - В частности, мы очень не нравимся сотрудникам правопорядка. Наша недавняя поездка в ближайшее отделение для некоторых ребят стала веселым приключением. Но многие возмущались: за что забрали-то? О возможном конфликте с милицией знает каждый мобер. Поэтому акции казанских моберов всегда безобидны и напоминают игру. Ребята принципиально вне политики.

- Мы все придерживаемся самых разных политических взглядов, - доказывали они мне. - А флеш моб всех нас просто объединяет. В этом его и смысл!

КСТАТИ

Помимо флеш моба, существуют другие разновидности подобных акций. Например, политмобы, но со стороны нелегко отличить одно от другого. Кроме того, явление толпы известно своей непредсказуемостью. Хотя в Казани, не то что в Нью-Йорке или Москве, на флеш моб больше 30 человек обычно не собирается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100