Флешмоб по-казански: танцуют все!

Казань непредсказуема. Сидишь, например, на Баумана, пьешь кофе после трудного рабочего дня и тут – бац! Прямо перед тобой, как Хоттабыч из лампы, возникает группа молодых девушек и ребят. Через секунду-другую они уже стильно танцуют а-ля «Тодес» или брейк-данс.

news_top_970_100

Подивившись халявному зрелищу, отставляю чашку с кофе в сторону и невольно начинаю прихлопывать в такт неслышной музыке. Между тем из стройных рядов один за другим выныривают вперед солисты. И каждый под хлопки товарищей выделывает собственные па. Классно! Оглядываюсь вокруг: рядом застыли случайные прохожие, в полной тишине изумленно наблюдая за происходящим. Вдруг так же внезапно все заканчивается. Группа растворяется в воздухе. Словно и не было здесь только что трех десятков танцоров.

- Ребята, погодите, а что это было? – пытаюсь расспросить кого-то из них. Тщетно! Рассыпавшийся в разные стороны «Тодес-2» в момент превращается в обычных казанцев, озабоченно спешащих по своим делам. Только вид растерянных зевак подтверждает – флешмоб с танцами прошел удачно.

Пока лишь доводилось читать о забавном течении «флеш моб», что в переводе значит «мгновенная толпа». Это когда незнакомые люди, сговорившись в интернете, встречаются в определенном месте и удивляют прохожих неординарным поступком. То «двигают» здания, то имитируют просмотр кинофильма, то - пожалуйста, демонстрируют танцевальный экспромт.

В приподнятом настроении от концерта шагаю по казанскому Бродвею. Ага, вот вы где! Недавние мобберы что-то оживленно обсуждают. Очередную фишку?

- Нет, договариваемся о следующем месте встречи. Сейчас едем к Молодежному центру, - соглашается прокомментировать свои действия стройный высокий парень. Студент КАИ Фарид Хасанов и организовал ребят в сегодняшнее действо. - Увлекаюсь танцами в стиле tecktonik, electro dance и преподаю его в нескольких студиях Казани. Танцы для нас - способ самовыражения. Зачем провели сегодняшний флешмоб? Хотелось увидеть реакцию людей. Ведь тектоник – это интересно и весело! А так мы обычно собираемся возле НКЦ «Казань», танцуем, общаемся с коллегами других направлений. Среди поклонников нашего стиля и 13-летние мальчишки, и парни под тридцать. Многие думают, что популярный тектоник – легкие танцы руками, но это не так. Необходимо иметь хорошую растяжку рук, подвижную верхнюю часть тела, а в целом задействован весь корпус. Общаемся и договариваемся о встречах через сеть. Там же находим видео по теме, новые движения, новые фишки, отслеживаем другие стили и что-то от них берем, синтезируем.

- Нет, танцы мне, конечно, нравились, но танцевать я начал в 19 лет. Знаете, сколько сейчас в России, особенно в Москве и Питере, танцует людей, которые вообще в жизни никогда этим не занимались? Поводом послужило появление новой клубной музыки. Этот стиль танца стал для нас самовыражением. Постепенно создалось свое сообщество. Мы ездим в другие города. Окружающие порой неадекватно воспринимают наше увлечение: мол, движения какие-то странные, не иначе как вызванные действием психотропных веществ. Но это не так!

- Под какую же музыку танцуют tecktonik?

- Техно с рейвовыми мотивами, хотя некоторые используют и более жесткий электрохаус. Хард-техно, например, тоже предполагает жесткий мотив, однако в таком темпе могут танцевать только суперпрофессионалы. Хотя для меня сейчас танцевать под такие быстрые ритмы - большое удовольствие. В тектонике всегда стопроцентная импровизация. Здесь нет повторения. Мы выражаем то, что в этот момент чувствуем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100