Фонд соцстрахования: выплаты без волокиты

Предварительно на прямую связь с управляющим ГУ - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашитом ГАЛИМОВЫМ мы получили около 100 вопросов от читателей «Казанских ведомостей» из многих районов Татарстана. Рашит Муллагалиевич не оставил без внимания ни одного звонка, а проблемы некоторых дозвонившихся оперативно решил прямо во время прямой связи.

news_top_970_100


- Добрый день, Рашит Муллагалиевич! Меня зовут Нина Никитична Михайлова. Я участница войны, инвалид 2-й группы по общему заболеванию. Знаю, что имею право на путевку в санаторий, но по состоянию здоровья уже четыре года никуда не ездила. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные путевки?

- В этом году компенсацию выдать не можем, поскольку она законом не предусмотрена. Но вы имеете право съездить в санаторий. Если подали заявление, путевку обязательно выдадим. Как участница войны вы можете ездить хоть каждый год! Мы вам не только путевку дадим, но и дорогу до санатория и обратно оплатим.

- Спасибо.

- Адмиралова Елена вас беспокоит. Я инвалид 2-й группы, в министерстве соцзащиты стою в очереди за «Окой». Проясните, пожалуйста, ситуацию со спецавтотранспортом. Будем ли мы обеспечены машинами и в какие сроки?

- Уважаемая Елена, решение этого вопроса зависит не от нас. С этого года бесплатная выдача автомашин для людей с ограниченными возможностями уже не производится. Но правительство Российской Федерации обещало всех, кто стоял в очереди на 1 января 2005 года, машинами обеспечить. В какие сроки люди будут получать спецавтотранспорт, пока неизвестно. Но это будет проходить через органы соцзащиты. Фонд социального страхования выделяет автомашины только тем, кто получил инвалидность в результате травм на производстве.

- Я инвалид 2-й группы, Гатина. Рашит Муллагалиевич, помогите! По закону мне положена санаторно-курортная путевка, но врач отказывается выписать направление, что делать? Очень хочется отдохнуть.

- Как ваш доктор говорит, так и будет. Мы путевки выдаем только на основании справки лечащего врача. Скорее всего, поездка в санаторий противопоказана вам по состоянию здоровья. Понимаете, врач берет на себя ответственность за больного. А вдруг, не дай бог, по дороге в санаторий или во время курса лечения там с вами что-то случится?

- Мой муж - федеральный льготник. Он еще в апреле подал заявление на санаторно-курортную путевку, но до сих пор так ее и не получил. Наверное, не мне одной будет интересно узнать, какая очередь на путевки и как долго их можно ждать?

Ирина Васильевна

- Ирина Васильевна, в этом году мы уже выдали более 20 тысяч путевок. Для сравнения, в прошлом году по линии соцзащиты их было 2400. В ближайшее время получим дополнительно еще около 3 тысяч путевок. Сколько придется ждать вашему мужу, сказать не могу. В 2005 году на сегодняшний день заявления подали 65 тысяч человек.

- Здравствуйте, это Зинаида Васильевна. Очень рада, что дозвонилась до вас! Решением ВТЭК Вахитовского района мне должны предоставлять памперсы, потому что у меня проблемы с почками. Но я не могу получить их уже в течение двух месяцев. Предлагают вместо памперсов взять деньги. Но мне такой компенсации не надо - необходимы памперсы...

- Зинаида Васильевна, давайте сделаем так... Запишите номер телефона филиала Фонда соцстрахования в Вахитовском районе. Позвоните туда завтра, и вам помогут решить вашу проблему.

- Спасибо большое!

- Это управляющий отделением Фонда соцстрахования? Меня зовут Марина. Скажите, пожалуйста, что делать, если работодатель отказывается оплачивать больничный лист?

- Для ответа на этот вопрос надо знать причину отказа, поскольку есть ситуации, когда работодатель вправе отказать в выдаче пособия, например, если нетрудоспособность вызвана злоупотреблением алкоголя либо больничный лист выдан в период отпуска без сохранения заработной платы и так далее. Если же законных оснований для отказа нет, надо подавать иск в суд. И суд обязательно будет на вашей стороне. И даже если предприятие не перечисляет положенные взносы в Фонд социального страхования, мы все равно оплатим ваш больничный.

- Здравствуйте, меня зовут Альбина Ахметова. Я летом на работе написала заявление с просьбой выделить моему ребенку путевку в санаторный лагерь. Мне отказали и объяснили причину отказа тем, что ребенку уже исполнилось 16 лет. Правильно ли это?

- Вам ответили правильно. Дело в том, что согласно закону Фонд социального страхования полностью или частично оплачивает стоимость путевок в оздоровительные лагеря только для детей до 15 лет включительно, то есть до исполнения ребенку 16 лет.

- Рашит Муллагалиевич, это Резеда Вахитова вам звонит. Мы с мужем живем в гражданском браке. Может ли он получить по месту своей работы путевку в оздоровительный лагерь для нашего ребенка?

- Да, может, если ваш гражданский муж - застрахованный работник и если именно он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении.

- Добрый день, это Светлана. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю ежемесячное пособие. Месяц назад родила второго сына. Полагается ли мне пособие по уходу за вторым ребенком?

- К нам очень многие обращаются с подобным вопросом. В данном случае, Светлана, пособие по уходу за вторым ребенком вам не полагается, поскольку согласно закону ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается молодым мамам независимо от количества детей. Вот когда вашему первому ребенку исполнится полтора года, то есть закончится отпуск по уходу за ним, вам должно быть назначено ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, и вы будете получать это пособие до тех пор, пока младшему сыну не исполнится полтора года. По вашему желанию вместо пособия по уходу вам может быть выплачено пособие по беременности и родам. В этом случае за период декретного отпуска пособия по уходу назначаться не будут.

- Меня зовут Ольга. Мне скоро рожать. Скажите, пожалуйста, планируется ли увеличить пособия по родам?

- Да, у меня для всех женщин приятная новость - с января 2006 года предполагается, что единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено с 6 тысяч до 8 тысяч рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет возрастет с 500 до 700 рублей.

- Здравствуйте, это Айдар на линии. Меня интересует: будет ли Фонд соцстрахования оплачивать больничный, если я получил травму не на производстве, а дома?

- До 2005 года период выплаты пособия при бытовой травме зависел от причины травмы. Раньше по законодательству при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности, а при бытовой травме, полученной в результате стихийного бедствия либо анатомического дефекта пострадавшего, - с первого дня нетрудоспособности. С 2005 года все травмы, в том числе и бытовые, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет средств работодателя, с третьего дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования.

- А травма, полученная по дороге на работу или с работы, тоже считается бытовой?

- Нет, это травма, связанная с работой, но установить это иногда бывает довольно сложно. Допустим, если у человека по дороге домой были остановки - зашел в магазин например, то это уже перерыв в пути. В таком случае полученная травма будет признана не трудовой, а бытовой. И сотруднику будет начислено пособие по правилам оплаты больничного в связи с бытовой травмой. Для конкретного ответа надо точно знать обстоятельства несчастного случая.

- Алло, меня зовут Марат. Я сам, за свой счет, заказал себе необходимую ортопедическую обувь. Мне сказали, что соцстрах может вернуть мне эти деньги. Это правда?

- Да, если эта обувь предусмотрена вашей индивидуальной программой реабилитации, то мы компенсируем ваши расходы. Для получения компенсации вам необходимо представить в филиал регионального отделения фонда заявление, индивидуальную программу реабилитации и квитанцию, подтверждающую покупку технических средств реабилитации.

- И через какое время можно получить эти деньги?

- Волокиты у нас нет. Обычно в течение нескольких дней.

- Спасибо.

 

Подготовила

Ольга ИВАНЫЧЕВА

P.S. Ответы на остальные вопросы, на которые Рашит Галимов ответил во время прямой связи с читателями «Казанских ведомостей», читайте в ближайших выпусках нашей постоянной рубрики «Горячий телефон».


Полную информацию по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями можно узнать в отделе организации реабилитации застрахованных регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ по тел.: 236-59-17, 236-96-12, а также в филиалах, телефоны которых мы публикуем.

Филиал №1 (Вахитовский) - 273-03-26

Филиал №2 (Советский) - 272-63-77

Филиал №3 (Московский, Ново-Савиновский) - 554-56-75

Филиал №4 (Приволжский) - 278-26-58

Филиал №6 (Кировский, Авиастроительный) - 571-49-09

Филиал №8 (Пригородный) - 293-20-76

Филиал №9 (Набережночелнинский) - 8552 71-38-24

Филиал №10 (Альметьевский) - 8553 38-11-03

Филиал №11 (Нижнекамский) - 8555 31-30-79

Филиал №12 (Чистопольский) - 242 5-35-26

Филиал №13 (Елабужский) - 85557 3-67-33

Филиал №14 (Зеленодольский) - 271 5-93-21

Филиал №15 (Тукаевский) - 8552 42-92-69

news_right_column_240_400
news_bot_970_100