Форум мусульманской молодежи объединит активистов из разных регионов России

С 20 по 26 июля в городе Болгар пройдет Форум мусульманской молодежи. Среди участников – активная молодежь из всех районов Татарстана, республики Крым и других регионов России.

news_top_970_100
Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной проведению Форума мусульманской молодежи, в ИА «Татар-информ» заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин и начальник молодежного отдела ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

Более ста участников форума от 18 до 30 лет съедутся в Болгар из 45 районов Татарстана, республики Крым и других регионов России. Прием заявок продолжается и сейчас – наибольшую активность проявляют представители из Татарстана и Башкортостана. Идея проведения такого мероприятия зародилась именно во время работы с представителями районов нашей республики. Если раньше встречи организовывались для общения, то сейчас планируется создание абсолютно новой площадки.

В программе форума - участие религиозных деятелей, тренеров и авторов разнообразных программ. Кроме того, ожидается приезд иностранных гостей. Среди них муфтий города Бурсы из Турции Мехмед Именей и исламский проповедник Абдурахим Бикрим из Малайзии. Они будут помогать правильно толковать священнописания. К примеру, носитель арабского языка Абдурахим Бикрим будет читать Коран и рассказывать о его чудесах.

- Проведение форума с привлечением иностранных гостей, большого количества молодежи и представителей духовного управления впервые. Наша молодежь – наше будущее. От их планов и целей зависит то, что нас ждет. Мы стараемся дать все самое лучшее нашим участникам. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь, - поделился Рустам хазрат Хайруллин. Участники форума примут участие в различных тренингах, круглых столах и дискуссиях, что поможет обменяться опытом друг с другом. Полезны будут для молодежи мастер классы, которые проведут председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин и его заместители. Рустам хазрат Хайруллин расскажет о служении, взаимодействии с районами республики, а также необходимости создания в каждом из них должностей заместителей имамов-мухтасибов. Стоит отметить, что основной язык мероприятия – русский, потому что на площадке соберутся представители разных народов. Большое внимание на форуме будут уделять и проблемам молодежи. Одной из самых опасных угроз современности считается джихадистская группировка «Исламское государство». Рустам хазрат Хайруллин отмечает, что больше всего его разочаровывает факт, что террористы прикрываются религией в совершении противозаконных действий. В рамках форума запланирована и культурная программа. В том числе экскурсии по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100