Фото автонарушителя пришлют по почте

С 1 июля рулим по казанским дорогам по-новому.

news_top_970_100

Во-первых, начиная со вторника все дорожные правонарушения фиксируются с помощью автоматической фото- и видеосистемы. Об этом новшестве «КВ» рассказал Ильгам Калимуллин, начальник отдела административной правоприменительной деятельности Управления ГИБДД по РТ.

- Ильгам Исламович, какие функции выполняет видеонаблюдение?

- Прибор будет фиксировать все правонарушения, связанные с превышением скорости, проездом перекрестка, выездом на встречную полосу движения и на запрещающий сигнал светофора.

- Как будет взиматься штраф?

- Фотографию автомашины пришлют владельцу по почте. Там будет указано, в какое время на какой улице что он нарушил. Плюс сумма штрафа. Если штраф не уплачен, информация об этом поступит в ГИБДД через почтовую связь. Мы направим ее в департамент судебных приставов для исполнения в принудительном порядке.

- Сколько камер будет установлено в городе?

- В течение июля на основных магистралях города планируем установить 55 камер. Сегодня же функционируют только две – на улице Павлюхина и КПМ «Лаишево». Они будут установлены во всех районах Татарстана. Кстати, в Европе такие камеры действуют очень давно.

- Как, по-вашему, к нововведению отнесутся автомобилисты?

- Учитывая количество и тяжесть ДТП, водители должны отнестись с пониманием. Я считаю, что фото- и видеофиксаторы помогут улучшить ситуацию на дорогах.

Второе новшество: помимо жезла инспекторов ГИБДД вооружили алкотестером. Вступила в силу еще одна поправка в Кодекс об административных правонарушениях - на максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. Теперь в одном литре крови предусматривается предельное содержание алкоголя 0,3 промилле (а было 0,1).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100