Французская Ривьера: от дешевого фастфуда до роскошных отелей

В Казани холодно и сыро, а где-то тепло и солнечно, например в Ницце, на Лазурном Берегу. За неделю, что я успела там отдохнуть, город удивил своим гостеприимством и, как ни странно, демократичностью.

news_top_970_100

Верх вежливости


Отправляясь в Ниццу, на всемирно известный Лазурный Берег, волновалась: как же мы всей семьей там проживем? У нас оплачены только завтраки, а нужно еще где-то обедать-ужинать в течение дня и на экскурсии съездить. Но оказалось, что город вполне демократичный как по ценам, так и в смысле общения. Люди здесь очень доброжелательны, открыты и чрезвычайно вежливы. Оценить это нам помог случай. Из аэропорта до гостиницы мы должны были добираться самостоятельно. Долго и безуспешно пытались разобраться во всех таблицах и объяснениях. Видя нашу растерянность, местные жители стали подходить с предложением помочь. Каждый пытался максимально доходчиво объяснить, куда же нам надо двигаться. Кстати, если мы обращались к ним на французском, то ответ часто звучал по-английски. Это международный язык общения, тут считается, что на нем всем все понятно. И неважно, что его-то мы как раз не так хорошо знаем. Это меня немного удивило, ведь, например, в Париже французы делали вид, что ничего не понимают, если обращаешься к ним по-английски. У столичных жителей в ходу больше французский. В Ницце в каждом магазине обязательно с тобой поздороваются и искренне улыбнутся, поблагодарят за покупку. На улице нет-нет да и услышишь «пардон» («извините»), даже если никто тебя на самом деле не задел.

Ресторан на улице


Улочки в старом городе очень узкие. Они так переплетаются, что диву даешься, как только люди там разбираются! Причем на одном доме (таком высоком-высоком, с огромными окнами, где-то закрытыми ставнями, где-то открытыми) мы нашли сразу две таблички с названиями разных улиц, с двумя разными номерами дома... А ширина улицы нередко достигает всего 6 - 8 шагов! На таком расстоянии друг от друга стоят дома, построенные раньше XVII века. На многих из них дата постройки вырезана в камне прямо над входом. Однако узость пешеходной части местных жителей нисколько не смущает - каждое кафе, ресторанчик обязательно хоть один столик на улице, а поставит. Чаще их даже больше. Сидишь за таким столиком, а прохожие вот они - совсем рядом. Магазины одежды, сувениров тоже обычно выставляют свой товар на улицу. При этом продавцы как будто за ним и не смотрят. Можно спокойно выбирать, и никто не будет стоять над душой. Проезжая часть там везде выпуклая по центральной линии и покатая ближе к тротуару, что очень практично: когда идут дожди, лужи на такой дороге просто не образуются. В Ницце все больше ездят маленькие очень компактные машинки, у некоторых нет даже дверей, только крыша да лобовое стекло. Распространены мотоциклы, на которых гоняет и молодежь, и пожилые. Это отражает демократичность Ниццы.

Приятные бонусы


Конечно, здесь можно найти роскошные гостиницы прямо на первой линии, которые к тому же являются памятниками архитектуры. В знаменитом отеле «Негреско», который отметил свой вековой юбилей, в сутки за самый недорогой номер в переводе на рубли просят 15 тысяч! А есть и маленькие двухзвездочные гостиницы, затерявшиеся в старом городе. Так же и с местной кухней - можно зайти в богатый ресторан с оригинальным меню или в кафе попроще, где цены демократичнее. Фастфуд встречается на каждом углу, так что есть самые разные варианты пообедать. При доступных ценах блюда в кафе не становятся менее вкусными и порции при этом остаются огромными. Широко распространены комплексные обеды - салат, горячее, десерт на выбор за единую стоимость, заказывая их, можно сэкономить. И везде приятные бонусы - в каждом месте обязательно подадут свежайший хлеб (его не нужно заказывать и оплачивать дополнительно). Никогда не подадут только кофе, к нему обязательно принесут конфетку или печенье. Если взяли вино (в Ницце очень ценится местное розовое), к нему вам дополнительно предложат небольшую закуску.Ницца - далеко не тот город, где можно только купаться и загорать. Исторических памятников в нем самом и в окрестностях хватает с избытком: Английская набережная, оперный театр (между прочим, здесь на почти 400 тысяч жителей 6 театров!), музеи Матисса, Шагала, центральная площадь Массена в Ницце... До Монако, Монте-Карло, Канн можно добраться за час с небольшим. Вот и получается, что в Ницце развлечения можно найти на самый разный вкус, отправиться в другие не менее известные и интересные места. Языковой барьер не покажется проблемой, ведь местные жители очень радушные и постараются объяснить все максимально понятно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100