Фронтовик ищет своего ангела-хранителя

На войне у каждого солдата был свой ангел-хранитель. У кого-то это мать или сестра. У кого-то возлюбленная. А у кого-то совершенно незнакомая девушка, спасшая ему жизнь. Как, например, у 88-летнего ветерана Второй мировой Хабиба Фаттаховича Мифтахова.

news_top_970_100

...Они получили ответственное задание - взорвать вражеский мост. Сигнал передавался через тяжеленные батареи, которые тащили на себе молодые ребята.

- Задание-то мы выполнили - мост взорвали, - вспоминает ветеран. - Но когда возвращались, нам не повезло.

Это мягко сказано. В молодого солдата Хабиба попала снайперская пуля, и он потерял сознание. Очнулся и понял: куда-то волокут. А когда совсем пришел в себя, увидел, что его с огромным трудом тащит по земле молоденькая худенькая девчонка. Плачет и тащит. Но когда Хабиб Фаттахович тихо сказал, чтобы девушка его оставила и не мучилась, она рассердилась:

- Замолчи! Не говори глупостей! Как я тебя брошу, ты же живой…

Так и дотащила раненого до санчасти. Если бы не тот хрупкий санинструктор, вряд ли бы ветеран готовился сейчас к встрече великой даты - Дню Победы.

- Сколько лет я пытался найти своего ангела-хранителя, но так и не смог, - качает головой ветеран. - Может, она прочитает эти строки и откликнется?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100