ФРОНТУ НУЖЕН БЫЛ СПИРТ

Хочу поведать читателям «Ведомостей» о моей любимой тете - Марии Семеновне Васиной, которой в годы войны довелось работать на спиртзаводе в совхозе «Тюрнясевский» Октябрьского района ТАССР.

news_top_970_100

Тетя не может вспоминать то суровое время без слез. На заводе работали одни женщины, причем по 12 часов без выходных. Особенно тяжело было заготавливать дрова, которые требовались для производства в громадном количестве. Сами валили деревья, обрубали ветки и вели распиловку. При этом не обходилось без увечий. Однажды у напарницы Маши вырвалась пила и рассекла моей тете голову и лоб, да так, что даже в медпункте с большим трудом остановили кровь, а потом зашили раны. А сколько сил требовалось, чтобы доставить дрова на завод! Их возили на быках, а эти животные, как известно, весьма упрямы.

- Порой стояли часами, уговаривая быков двигаться, - вспоминает Мария Семеновна. - И так и эдак к нему подойдешь, ласковые слова подбираешь, чтобы вез, проклятый...

Иногда темными ночами в воздухе появлялись немецкие самолеты, они кружили, высматривая оборонные объекты. В эти часы работницы завода по приказу директора выбегали из цеха на улицу на случай возможной бомбежки. А когда все стихало, снова принимались за дело, причем свет не включали, а зажигали возле каждого рабочего места лучину.

Фронту нужен был спирт, который шел в военно-полевые госпитали и медсанбаты. И завод давал его столько, сколько мог, и даже более того. Готовую продукцию, розлитую в специальные фляги, доставляли на лошадях на ближайшую железнодорожную станцию Нурлат, которая находилась в 30 километрах от совхоза.

Наконец пришла она - весна сорок пятого, принесшая долгожданную Победу. По этому случаю начальство расщедрилось и выделило своим работницам по 100 граммов спирта - впервые за все время!

Л.ГОРОХОВА.

Бугульма.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100