Галимова: «Вопрос исполнения гимна должен обсуждаться учебными заведениями с родителями»

Какой из гимнов будут петь татарстанские школьники, решит Минобрнауки с оглядкой на мнение преподавателей и родительского сообщества.

news_top_970_100

В Казанском кремле полагают, что вопрос исполнения гимна в школах, инициатором которого выступил накануне главы Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, должен обсуждаться учебными заведениями с родительскими сообществами. Об этом заявила сегодня на брифинге глава пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

«Сама инициатива известна, она не нова, все в школе учились, гимн я выучила в школе. Образовательное учреждение на то и образовательное, чтобы давать возможность получить какие-то знания в области истории, государственной символики», – сказала Галимова.

Отвечая на вопрос, какой именно из гимнов будет исполняться в школах республики, она отметила, что детали проработает Минобрнауки РТ с непосредственным участием преподавателей и родительского сообщества.

«Что касается уроков истории, насколько я понимаю, речь идет не совсем уроках отдельных, федеральный министр пояснил, что в рамках существующих каких-то предметов дать возможность с 1 класса внедрять вопросы, связанные с историей. Современные дети ‹…› имеют такой поток информации, у них такой большой запрос на получение информации, если преподаватель такую потребность их будет реализовывать, будет очень неплохо», – прокомментировала Галимова.

Спикер резюмировала, что решение по инициативе «уже принято» и с 1 сентября 2022 года она «будет реализовываться по всей стране».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100