Гамова и компания: есть клубное золото мира!

В швейцарском Цюрихе уже второй раз за этот сезон разыгрывался Кубок мира по волейболу среди клубных команд.

И если в прошлом году он проводился фактически перед стартом сезона, то на этот раз - когда не во всех странах стали известны чемпионы. Так и в России - финальный матч в Одинцово за звание чемпиона страны между московскими и казанскими динамовками назначен лишь на 15 мая.Но раз уже в этом сезоне была выиграна Лига чемпионов Старого Света, то почему бы заодно не выиграть и клубный чемпионат мира?С такими мыслями приехали динамовки в Цюрих и уже в первом матче переиграли японскую команду «Хисамицу Спрингз». Но теперь задача усложнялась. Сначала надо было в группе обыгрывать один бразильский клуб - «Молико Озаску», а затем в полуфинале (с большой долей вероятности наших девушек ждала встреча с еще одной из бразильских команд) - клуб «СЕСИ».Пусть и с трудом, но первая встреча с бразильянками завершилась для нашей команды удачно - 3:2. А затем в полуфинале со счетом 3:1 был переигран клуб «СЕСИ», причем борьба в этом матче была равной лишь во втором сете.И в результате полуфинальных поединков нашим девчатам предстояло вновь встретиться с бразильским клубом «Молико Озаску», только теперь это был уже финальный матч.Но уже первый сет показал, что на этот раз на паркете лишь одна команда - казанское «Динамо». Там, где не забивала Ларссон, в дело вступала неудержимая Екатерина Гамова, которая и в защите вовсю подыгрывала партнершам.В двух первых партиях казанские волейболистки были до неприличия сильнее - 25:13 и 25:16. Лишь в концовке третьей партии наши девчата слегка занервничали, но все же выиграли и третий сет подряд, а с ним и звание клубного чемпиона мира и 200000 долларов призовых. Впервые в женском клубном чемпионате победила российская команда!Екатерина Гамова признана лучшей диагональной турнира, также ее выбрали MVP турнира. Екатерина Уланова - лучшая либеро, а Регина Мороз - лучшая блокирующая.Наши девчата получили поздравления от Президента Татарстана Рустама Минниханова. Присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем 15 мая динамовкам ударно завершить сезон - стать чемпионками России.