Где бесплатно обследоваться на рак толстой кишки?

С 26 апреля по 26 мая казанцы смогут пройти бесплатное обследование на выявление предраковых и онкологических заболеваний толстой кишки и получить консультацию специалиста по профилактике столь грозного заболевания.

news_top_970_100

ЧТО ЗА НАПАСТЬ. Колоректальный рак – злокачественная опухоль ободочной или прямой кишки. Он занимает третье место в онкологии и составляет 11,3% всех случаев рака в России. С этим заболеванием в нашей стране живут сейчас 239 тысяч человек. Ежегодно диагностируется более 50 тыс. новых случаев. Более 36 тыс. человек в год погибают.

КСТАТИ. В мире диагностируется около 1 млн случаев рака толстой кишки и около 500 тыс. пациентов погибает.

КАК РАСПОЗНАТЬ. К симптомам заболевания относится неустойчивый стул в течение нескольких дней, необъяснимый изменениями в пище. Примесь крови или слизи в стуле, изменение формы кала. Риск заболеть колоректальным раком увеличивается с возрастом. Подавляющее большинство, более 90%, заболевают в возрасте старше 50 лет.

Особо следует насторожиться тем, у кого были полипы толстой кишки. А также имеющим родственников с раком прямой или ободочной кишки. Еще курильщикам, любителям алкоголя, людям с избыточным весом, ведущим малоподвижный образ жизни и обожателям пищи с большим содержанием жиров животного происхождения. Лучше налегать на фрукты, овощи и пищу, богатую клетчаткой. Людям из этой группы риска онкологи рекомендуют регулярные ежегодные обследования, позволяющие своевременно поставить правильный диагноз. Несмотря на высокий уровень смертности, опухоль, если она выявлена на ранней стадии, успешно лечится.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ. Основной метод лечения - хирургический в сочетании с терапией и химиотерапией. Как было отмечено на симпозиуме, проблема эта животрепещущая. Люди это понимают. Информационное освещение месячника началось на прошлой неделе, а на обследование записалось уже более 200 человек.

ГДЕ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ? В Казани обследование можно пройти в Республиканском клиническом онкодиспансере, поликлинике профилактической медицины «Весна» и городской клинической больнице №7 Казани.

Врач-онкопроктолог проводит прием только по предварительной записи по телефонам «горячей линии» - 272-26-53, 250-90-27. При себе следует иметь контейнер с материалом для исследования, который поступит в лабораторию для выявления следов скрытой крови, и ксерокопию паспорта. Если все в порядке, врачи проинформируют пациента по телефону. Если нет, пригласят в онкодиспансер для дальнейшего обследования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100