Где хоронили булгарских аристократов?

И в советские времена можно было почувствовать мощь и величие древнего Болгара, гуляя по его полынным просторам.

news_top_970_100

Нынешние восстановительные работы в рамках акции возрождения Свияжска и Болгара помогут сделать картину еще ярче. Конечно, о полной реконструкции сооружений в Болгаре в отличие от того же Свияжска речь не идет. Они, к сожалению, сохранились гораздо хуже. Руины... И время было бы над ними еще безжалостнее, если бы не проводилась в течение советского периода частичная реконструкция объектов. Сейчас, рассказал на пресс-конференции в «Татмедиа» заместитель генерального директора ОАО «Татарское специализированное научно-реставрационное управление» Рустем Хуснетдинов, речь идет о консервации объектов в Болгаре с их частичным восстановлением.

Например, Ханская усыпальница. Памятник золотоордынского периода, датируемый четырнадцатым веком, - место захоронения булгарской аристократии. Из комплекса зданий предполагается сохранить для потомков три сооружения. Наиболее уцелевшее - центральная усыпальница, стены которой были восстановлены в 60-х годах прошлого столетия. Сейчас здесь также ведутся работы по белокаменной укладке, некоторые участки стен будут возведены до четырех метров - это позволит нагляднее представить, как выглядела усыпальница. В отличие от прежних лет применяются современные технологии - пропитка особым раствором даст возможность архитектурным памятникам выстоять против любой непогоды. Однако предполагается, что частичные консервационные работы будут проводиться в Болгаре каждые три-четыре года - чтобы сохранить памятник для будущих поколений.

Кстати, той же заботой о грядущем продиктовано решение многих жителей Актанышского района, собравших на восстановление Ханской усыпальницы миллион рублей. По словам заместителя руководителя исполкома Гульфины Мухамадиевой, в акции по возрождению Болгара участвуют как юридические, так и физические лица района. Порой целыми семьями. Так актанышцы подхватили почин своего земляка - первого Президента РТ Минтимера Шаймиева.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100