Где и зачем построят город СМАРТ Сити Казань

Еще один сверхсовременный город-спутник должен появиться в окрестностях Казани в течение ближайших 10 - 15 лет. Речь идет о строительстве делового центра, вынесенного за пределы исторической черты столицы Татарстана.

news_top_970_100
Проект комплексной застройки пока что получил только хлесткое импортное название: «СМАРТ Сити Казань». Сейчас для него ищут инвесторов, а проекты по практической реализации находятся в стадии обсуждения и доводки до ума. Комплекс «ССК» раскинет свои деловые объятия на свободной территории, расположенной между аэропортом, Казанью и поселком Столбищи.
Подробными планами по созданию города уровня ультра-си поделился на встрече с журналистами в Доме Правительства РТ руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов.
Глава АИР РТ напомнил, что 18 января состоялось совещание по вопросам реализации проекта «СМАРТ Сити Казань», в котором принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. По итогам со-вещания был подписан протокол, в рамках которого согласован мастер-план проекта, разработанный малайзийским консорциумом.
Общая территория СМАРТ Сити Казань - 650 гектаров. Линар Якупов подчеркнул выгодное расположение городка: он будет находиться в 3 км от аэропорта и в 15 км от центра Казани. Через его территорию пройдет железнодорожная ветка интермодальных перевозок, которая соединит новый го-род с международным аэропортом «Казань» и центром Казани. Доступ к площадке в настоящий момент обеспечивается подъездными
путями через федеральную дорогу Р239 и к селу Столбище, пояснил глава АИР РТ.
Создание современного города-спутника пройдет в три этапа. Первый этап реализации проекта «СМАРТ Сити Казань» запланирован на 2013 - 2015 годы. Началом ста-нет создание особой экономической зоны и конгрессно-выставочного центра.В соответствии с концепцией проекта территория будет разделена на несколько основных зон. Первая - деловой центр, который вырастет вокруг международного конгрессно-выставочного центра. Под его площадки планируется отдать 220 гектаров территории.
В ходе первой фазы реализации проекта заодно обустроят и станцию Столбище - через нее будет осуществляться доступ к конгрессно-выставочному центру, транзитному отелю и другим объектам.
Вторая по важности территория нового города - особая экономическая зона, под которую отводят 102 га земли. Эта зона будет наиболее близко расположена к аэропорту. Здесь смогут размещаться компании, которые работают в области высокотехнологичных производств. 209 га земли отдадут под центр образования и науки. Площадь в пример-но 100 га займет городской парк, который протянется через всю территорию СМАРТ Сити Казань.
В рассказе о новом амбициозном проекте Татарстана руководитель АИР РТ Линар Якупов подчеркнул главное. Еще одна стройка века призвана, по задумке авторов, стать катализатором и центром притяжения деловой
жизни республики и ее столицы. СМАРТ Сити Казань наряду с Иннополисом и территорией вблизи Зеленодольского района создаст единую концепцию «Большой Казани» как рывка в светлое инвестиционное будущее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100