Где мы рискуем подхватить заразу

Так называемые пробники, или образцы продукции в косметических магазинах, это очень удобно. Можно оценить крем, лосьон, губную помаду, пудру и решить, подходят ли они нам, не тратя денег впустую.

news_top_970_100
Автор фото: http://zoomag.likar.info

Возможно, неудачной покупки пробники и помогут избежать. Но гарантируют ли защиту от заражения микробами? Где еще можно подцепить заразу? Эти вопросы мы адресовали заведующему кафедрой микробиологии КГМА и КГМУ, доктору медицинских наук, профессору Оскару Поздееву.- Оскар Кимович, правда ли, что пробники косметики в магазинах кишат микробами?
- Это совсем не так. Значительная часть косметических средств (лосьоны, одеколоны, туалетные воды, духи) изготовлена на основе спиртосодержащих жидкостей, являющихся консервантами. Да и вообще в большинство косметических средств во избежание порчи добавляют консерванты, препятствующие размножению бактерий. Так что их пробники не представляют существенной опасности. Если условно оценивать все косметические средства по вероятности размножения микроорганизмов и попадания их в организм человека, то, пожалуй, я бы отметил кремы. Большая их часть изготавливается на водной основе. Но бывают кремы на жировой основе, и есть риск размножения в них микроорганизмов. И особенно следует обратить внимание именно на пробники, так как в них возможно размножение анаэробной флоры. При этом мы ведь не смываем кремы, а оставляем впитываться, что делает их более опасными.
Тем не менее практически все производители качественной косметики следят за безопасностью продукции, в том числе за микробиологическими показателями. Естественно, нет стопроцентной гарантии безопасности: если пробником воспользовался человек, не слишком заботящийся о личной гигиене, то через его руки в него могут попасть различные микробы, возбудители кишечной инфекции. Затем этим пробником может воспользоваться кто-то другой, и микробы, в том числе достаточно опасные, попадут на его руки или другие части тела. Поэтому пробник крема лучше наносить на ладонь или запястье, а не на лицо. Помаду или блеск для губ лучше тестировать на подушечках пальцев, а не на губах. - А к чему в общественных местах лучше не прикасаться?
- Микробный фон вокруг нас достаточно напряженный. Вероятность столкнуться с бактериями есть везде. Особенно сейчас, когда стоит теплая погода, микробы начинают активнее размножаться. Понятно, что санитарно-гигиеническая грамотность населения выросла, но, увы, она все еще на недостаточном уровне. Мы не задумываемся о том, сколько и какие микроорганизмы обживают тележки в магазинах, клавиатуру банкоматов, поручни в общественном транспорте. Конечно, это не повод везде носить резиновые перчатки. Но об этом надо помнить и, прежде чем положить себе что-нибудь в рот, неплохо бы обработать руки антисептической салфеткой. Например, в некоторых магазинах есть специальные детские тележки. Я сильно сомневаюсь, что их поручни регулярно обрабатывают. Здесь мамам надо быть более внимательными и не позволять детям засовывать грязные пальчики в рот.
К сожалению, до сих пор на рынке можно наблюдать, как люди пробуют ягоды, фрукты, семечки или различные соленья грязными руками. Почему грязными? Потому что наверняка до этого человек что-то покупал и при этом расплачивался, а загрязненность купюр и монет не вызывает никаких сомнений. В жару надо быть особенно осторожным с мясными, рыбными и кондитерскими изделиями в предприятиях общественного питания. - Оскар Кимович, вы часто бываете в других странах. Видите разницу между уровнем гигиены в России и у них?
- Ну, в этом плане у нас все не так плохо. Но в первую очередь в связи с климатическими условиями микробный фон у нас не такой напряженный. Поэтому люди более спокойны и меньше заботятся о своей гигиене. А вот при посещении экзотических стран надо помнить не только о микроорганизмах, но и о всевозможных паразитах, порой отнюдь не микроскопических размеров. Надо отметить, что большинство наших граждан за границей ведут себя правильно в плане гигиены: пьют бутилированную воду, пользуются влажными салфетками и стараются не есть что попало и где попало. Но возвратившись домой, вновь все забывают, к сожалению…Чтобы сделать применение косметических средств безопасными, Оскар Поздеев советует следующее.
1. Перед нанесением макияжа следует тщательно вымыть лицо и руки. Не разрешайте никому (!) пользоваться вашей косметикой. Не забывайте плотно закрывать крышки использованных косметических средств.
2. Косметические средства следует хранить в прохладном темном месте, так как повышенная температура и солнечный свет могут снизить активность содержащихся в них консервантов.
3. Следует избегать смешивания старых косметических средств с новыми. Старые уже заселены бактериями, и всегда есть риск попадания их в недавно приобретенные изделия.
4. Если ваши косметические средства изменили свой цвет, запах или консистенцию, то их следует выбросить, так как, вероятнее всего, произошла их порча, вызванная жизнедеятельностью микроорганизмов.
5. Следует помнить, что личные средства нанесения косметики - спонжи, аппликаторы и кисточки - могут стать рассадником микробов. На них попадает кожное сало, микроскопические фрагменты эпидермиса и конечно микробы с вашей кожи, которые начинают на них размножаться. Поэтому надо регулярно их чистить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100