Где на Крещение будут иордани

Вслед за Рождеством православные верующие отмечают еще один важнейший праздник года – Крещение Господне, который приходится на 19 января.

news_top_970_100

В Крещение проводят два великих водоосвящения: первое в храмах накануне праздника, а другое в сам праздник, 19 января, под открытым небом на реках, прудах и в колодцах.

Самая главная иордань для казанцев традиционно находится на Раифском озере. Здесь 19 января после Божественной литургии верующие крестным ходом отправятся к ледяной купели посреди озера, примерное время – около 11 часов.

В центре Казани, на реке Казанке, также ждут всех желающих очиститься святой водой от накопившихся за год грехов. После службы в храме-памятнике в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя состоятся освящение вод и купание в крещенской проруби. Начало водосвятия в 12 часов.

А вот в приходе Пятницкой церкви, что под Казанским кремлем, вот уже восьмой год поддерживается традиция выезжать на Голубое озеро.

- Для нас Голубое озеро – это одна большая иордань, - шутит настоятель Пятницкой церкви протоиерей Михаил Григорьев. Как известно, вода в здешнем озере не замерзает даже зимой, поэтому не нужно делать и прорубь для купания (иордань) - желающие окунуться в очищающие воды заходят в них прямо с берега. Праздничное богослужение в Пятницкой церкви начнется 19 января в 8.00, а по окончании службы состоится водоосвящение.

- С территории храма мы выезжаем вместе с прихожанами в 10.30 на церковном транспорте специально для тех, у кого нет своих автомобилей. Остальные добираются сами, - поясняет священник. По традиции купание завершится совместным чаепитием на свежем воздухе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100