Где нельзя вывешивать белье и как правильно сидеть на скамейках?

Ответы на эти и другие вопросы дают новые Правила благоустройства города Казани

news_top_970_100

Знаете ли вы, кто должен очищать фасады зданий от надписей и рисунков? А какова высота травяного покрова на газонах вдоль трасс? Сколько раз в неделю должны мыться урны? И чем грозит гражданам сидение на столах и спинках скамеек в парках? Обо всем этом подробно расписано в Правилах благоустройства города Казани, утвержденных решением Казанской городской Думы.

В жаркие дни в самое пекло поливка дорожного полотна должна производиться не реже одного раза в два часа.

Новый документ, состоящий из семи глав, разработан на основании законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан и устанавливает единые и обязательные требования для исполнения гражданами и должностными и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями - в общем, теми, кто занят в сфере благоустройства, содержания в чистоте и порядке городских территорий, а именно дорог, многоэтажной и индивидуальной жилой застройки, мест массового пребывания граждан.

Во время снегопада уборка остановок городского транспорта должна производиться два раза в сутки.

Вот, например, уборка городских дорог. Простейшая, на взгляд непрофессионала, работа является на деле комплексным мероприятием. Так, в период летней уборки, длящейся с 16 апреля по 31 октября, проводятся мытье, поливка, обеспыливание, подметание дорожного полотна. Причем если магистрали с интенсивным движением убираются в основном ночью, то менее загруженные трассы и проезды - с 9 до 21 часа.

В жаркие дни в самое пекло поливка дорожного полотна должна производиться не реже одного раза в два часа. Еще любопытно - осенью сгребать листву к деревьям, расположенным вдоль трассы, категорически запрещается: ее необходимо вывезти. Чтобы избежать зимних проблем...

Тротуары и дворовые территории зимой должны постоянно очищаться от снега и наледи до асфальта.

Кстати, во время снегопада уборка остановок городского транспорта должна производиться два раза в сутки. Вкупе с обработкой остановочных платформ и проезжей части противогололедными смесями.

Что касается тротуаров и дворовых территорий, то они должны постоянно очищаться от снега и наледи до асфальта. Но нельзя обрабатывать солью и химическими препаратами дорожки и тротуары, расположенные в непосредственной близости от деревьев и кустарников. А также складировать снег, повреждая насаждения. Те же кустарники должны быть высажены вокруг контейнерных площадок для мусора. Последние, помимо прочего, должны иметь ограждение с трех сторон и асфальтовое или бетонное покрытие.

Ограничения, действующие на придомовой территории, на самом деле не так ужасны - в ежедневной жизни большинство из нас в этом отношении законопослушно. Сами судите: во дворах запрещается мыть транспортные средства, сжигать листву, любые виды отходов и мусор, вывешивать белье на участках, выходящих на городские проезды, самовольно строить мелкие постройки... Жителям многоэтажной жилой застройки будет интересно узнать, что краска на скамейках и качелях должна обновляться по мере необходимости, а песок в песочницах необходимо менять не менее одного раза в год. И что за использование этих самых малых архитектурных форм не по назначению грозит административная ответственность в соответствии с законодательством.

Во дворах запрещается мыть транспортные средства, сжигать листву, любые виды отходов и мусор, вывешивать белье на участках, выходящих на городские проезды, самовольно строить мелкие постройки...

Такая же ответственность ложится на нарушающих общественный порядок в местах массового пребывания граждан. Среди прочих запретов - загрязнение территории отходами производства, повреждение газонов, купание домашних животных на пляжах.

Обеспечение чистоты и порядка касается и объектов транспортной инфраструктуры, строительных площадок, инженерных коммуникаций. При содержании объектов строительства, например, ответственные лица обязаны обеспечивать ежедневную уборку от грязи территории, прилегающей к строительной площадке, обеспечить сохранность сетей наружного освещения, зеленых насаждений и т.д.

Как видим, новые Правила благоустройства города Казани скрупулезно расписывают обязанности должностных лиц, которые на поверку оказываются правами рядовых горожан. Обо всем этом подробнее можно узнать в документе, опубликованном во вчерашнем номере «Казанских ведомостей».

 

Подготовила

Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100