Где отдыхали учителя?

Сегодня в казанской школе №177 пройдет республиканский педсовет.

news_top_970_100

Учителя не в пример ученикам отдыхают летом не три, а максимум два месяца. Работа в школе не прекращается от последнего звонка до 1 сентября. Многим преподавателям приходится прерывать свой отпуск. В июне, например, заполнять аттестаты старшеклассников, проверять результаты их ЕГЭ и вести статистику. В июле руководить практикой школьников. А в августе готовить школу к новому учебному году и участвовать в различных совещаниях.

Наш внештатный корреспондент Данил Хайбуллов опросил педагогов своей родной арской школы №1, где они отдыхали? Самые распространенные ответы: дома, на даче и в огороде. Три человека съездили по путевке в санатории. Две молодые учительницы отдыхали несколько дней в Турции. Ответ еще двух поразил: одна собиралась на Багамские острова, другая - на Канарские. Правда, есть подозрение, что у педагогов просто превосходное чувство юмора.

Директор школы Эльмира Сафина:

- Причины сжатого отпуска просты: в этом году в нашу школу вложили немало денег. Их надо отработать - закончить ремонт. И если учителя летом имеют два месяца отпуска, то у директора максимум две недели.

Учитель физики Диляра Гараева:

- Мой отпуск длился с 1 июня по 28 июля, то есть 56 календарных дней. Но 15 июня я прерывала его на проверку ЕГЭ у выпускников. Теперь нужно отработать неделю в школе со своим классом. Обычно несколько раз хожу в лес по грибы и ягоды, езжу к родителям в Ульяновскую область.

Завуч по воспитательной работе Джанет Степанова:

- Отпуск провела в Арске. Надо было сделать ремонт в квартире, ведь мы в прошлом году переехали. Финансовый кризис на планы не повлиял. Мой отпуск, как и у всех, 56 календарных дней.

Учитель географии Наиля Насыбуллина:

- Я в отпуске занималась своим здоровьем. Сделала томографию.

Учитель русского языка и литературы Алсу Исмагилова:

- В отпуске была с 11 июня. Совместили приятное с полезным - наконец-то съездили с детьми в Турцию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100