Где сейчас знакомятся?

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, цель которого - узнать, где сейчас  россияне знакомятся? Выяснилось, что, несмотря на широкую популярность интернета, большинство знакомится не в виртуальном пространстве, а в реальной жизни.

news_top_970_100
ИНТЕРНЕТ. Согласно статистике сегодня около половины жителей России пользуются интернетом. Однако только 11% нашли себе там пару. А ведь очень многие пользователи проявляют себя в этом виде сетевой активности. В интернете существует большое число площадок, где люди ищут свою половинку: социальные сети, блоги, чаты, а также специальные сайты знакомств. 
Показательна статистика запросов в Яндексе: за один месяц слово «знакомства» вбивалось в поисковую строку 4396995 (!) раз. Популярны также запросы «сайт знакомств», «чат знакомств», «виртуальная любовь». «Татарские знакомства» искали 59582 раза. Сегодня интернет не ограничивается перепиской и показом фотографий. 
Люди могут друг друга видеть и слышать посредством веб-камер и микрофонов. Однако эти технические возможности не передают всей информации о человеке, которую мы получаем при личном общении.
РАБОТА И УЧЕБА. 42% жителей России встретились со своими партнерами на рабочем месте или в учебном заведении. Это объясняется тем, что коллеги или сокурсники проводят вместе много времени, что позволяет им лучше узнать друг друга. В ходе учебной или рабочей деятельности человек проявляет разные свои качества, которые легко оценить наблюдателю со стороны. Кроме того, профессия накладывает на людей определенный отпечаток: у коллег часто совпадают интересы и взгляды на жизнь, что также сближает.
КОМПАНИЯ. Большинство россиян предпочитают знакомиться в кругу друзей и родных – 62%. Срабатывает формула «Друг моего друга – мой друг»: симпатия и доверие к нашим близким мы переносим на их друзей. К тому же компания – это всегда неформальное общение, которое позволяет людям стянуть с себя социальные маски.
ДРУГИЕ МЕСТА. Также россияне знакомятся в клубах по увлечениям (танцы, иностранные языки, фотография) – 14%, на дискотеках и в ресторанах – 10%, в театре и на концерте – 7%. А 14% опрошенных не боятся знакомиться с понравившимися им людьми прямо на улице.
А где вы познакомились?Этот вопрос «КВ» задали простым казанцам. 
Ралина Гаврилова, 19 лет: С молодым человеком мы познакомились в подъезде моего дома 5 лет назад. Он приходил в гости к соседу, своему другу. 
Анна Главатских, 20 лет: В летние каникулы мы с сокурсницами поехали работать в лагерь. Он был там вожатым. К середине смены мы уже общались, а к концу были вместе.
Марат Ибрагимов, 25 лет: Со своей женой я познакомился 6 лет назад. Оба подрабатывали после учебы в кафе. Мы друг другу сразу понравились и стали общаться.
Аделина Гайнутдинова, 19 лет: С моим парнем нас познакомила общая подруга. Ребята часто боятся подходить первыми. Приходится самой проявлять инициативу: спрашивать имя, номер телефона.
Азат Садыков, 32 года: Свою жену я встретил в институте. Она училась в параллельной группе. Сначала мы просто дружили: ходили в столовую вместе, делали задания, сидели в библиотеке. К 5-му курсу наши отношения переросли просто дружбу, а через несколько лет мы поженились.
Кристина Гизатулина, 19 лет: Мы познакомились на репетиции в рок-группе и не сразу обратили внимание друга на друга. Слушали совершенно разную музыку: он гитарист, который обожает металл, а я барабанщица, которая не мыслит свою жизнь без русского рока. Но однажды поняли, что не можем друг без друга. Вместе почти 3 года. 
Алия Миннегараева, 21 год: С мужем мы познакомились в интернете: он попросился в друзья ко мне в мэйл-агент. Начали активно переписываться, оказалось, что учимся в одном институте. Через полгода решили - хотим увидеться в реале. 
Альбина Гайнуллина, 19 лет: Мы познакомились на работе. Вначале был просто флирт, потом я уволилась, но общаться мы не перестали. Ходили на свидания, через какое-то время он предложил быть вместе.
Мы обречены любить Комментарий доктора психологических наук Сергея Петрушина:- Для чего люди знакомятся? С точки зрения психологии у всех есть базовая потребность в эмоциональном контакте. Это не прихоть, без которой можно прожить, а жизненная необходимость. Мы обречены любить. Но тут есть один важный момент. Для полного эмоционального удовлетворения необходим прямой контакт, непосредственное общение человека с человеком, говоря поэтически. Соединение нашей энергетики с энергией другого. Прообраз этого закладывается через взаимоотношения матери и ребенка, когда она его гладит, баюкает, ласкает… 
Никакими опосредованными способами, даже с помощью такого замечательного средства, как интернет, невозможно добиться удовлетворения эмоционального контакта. Кроме того, в сети далеко не всегда есть возможность создать верное представление о человеке. Ведь ваш собеседник может надеть любую маску.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100