Где записаться на «Интернет-долголетие»?

В Казани стартовала очередная программа по основам компьютерной грамотности для пенсионеров «Интернет-долголетие».

news_top_970_100
Где будет организовано обучение, кому можно записаться на учебу и куда обращаться? - спрашивают нас читатели. В Центре занятости населения Казани корреспондент «КВ» выяснил следующее. По поручению Президента РТ Рустама Минниханова обучение пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста будет организовано в нашей республике и Казани в самое ближайшее время. 
Обучать записавшихся будут за счет средств бюджета республики, то есть бесплатно. Право на обучение основам компьютерной грамотности получат граждане, вышедшие на пенсию по старости на общих и льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет. Такое же право на обучение будут иметь граждане предпенсионного возраста, которым осталось два года до выхода на трудовую пенсию по старости. В том числе и на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости. Также обучаться компьютерной грамоте смогут официально безработные граждане и лица пожилого возраста, а также женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет.
Обучение будет очным. Рассчитано оно на 72 академических часа и займет несколько месяцев. Среди дисциплин – сведения о персональных компьютерах, работа с сетью «Интернет», пользование электронной почтой и средствами голосового общения, основы работы в операционной системе Windows с использованием текстового редактора.
Где можно записаться на «Интернет-долголетие»? Руководители отделов профессионального обучения райцентров занятости населения пояснили, что уже сейчас можно обратиться в центры занятости по месту жительства и написать заявление о желании обучаться компьютерной грамотности. Согласно их будут формироваться группы обучения. При себе нужно иметь паспорт и пенсионное удостоверение.
Адреса районных центров занятости, куда можно обратиться:Авиастроительный – 1-я Муромская, 33аВахитовский – Павлюхина, 102Кировский – Слободская, 23Московский – Гагарина, 46Ново-Савиновский – Ибрагимова, 41Приволжский – Братьев Касимовых, 22/7Советский – Журналистов, 13а.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100