ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ - ПОД ОСОБЫМ НАДЗОРОМ

Новый источник пищи - так называют ученые пищевую продукцию, полученную с использованием генетически модифицированных микроорганизмов. И хотя споры о пользе и вреде этих продуктов не умолкают по сей день, такая пища разрешена для реализации на мировом рынке, в том числе и в Российской Федерации.

news_top_970_100

Однако любой продукт хорош прежде всего своим качеством, а вот часть продуктов из генетически модифицированных источников (ГМИ) не прошла ни процедуру регистрации в РФ, ни  дополнительных медико-генетических исследований, но тем не менее они могут попасть на прилавки магазинов. Кроме того, имеется фальсификация этой продукции, когда на пищу, содержащую генетически модифицированные компоненты, были представлены документы, утверждающие обратное. По этой части засветились концентрат соевого белка Primeprotein S, производитель Nutrac B.V. (Нидерланды); концентрат соевого белка ProTecCOn G, производитель SoyProTec LTD.P.O.136 (Израиль); концентрат соевого белка APKON SJ, производитель АДМ (Нидерланды).
Неудивительно, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко постановил определить надзор за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ, в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2005 год.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100