Геологическому факультету КГУ - 60!

Юбилею одного из ведущих факультетов КГУ посвящена международная научно-практическая конференция «Казанская геологическая школа и ее роль в развитии геологической науки в России».

news_top_970_100

Работа форума пройдет в рамках открывающейся сегодня на «Казанской ярмарке» специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия». Итоги работы геофака и наиболее перспективные направления научной деятельности его сотрудников и выпускников обсудят во время пленарных заседаний конференции, которая пройдет с 9 по 11 сентября.

География работы выпускников факультета охватывает не только Россию, его специалисты трудятся по всему миру, поэтому доклады прозвучат на самые разные темы: например, «Состояние грязевых вулканов и гидротермальных систем в Охотоморском регионе», «Проблемы, связанные с деформацией тектоносферы тихоокеанской окраины Азии, и способы их решения». Как может отразиться на подземных хранилищах газа окружающая гидрогеологическая среда? Сколько у нас запасов пресной воды в подземном артезианском бассейне Западной Сибири? А в Татарстане? Что может предложить современная геофизика для решения инженерных изысканий в условиях города? Несомненно, вызовут интерес, и не только у специалистов, состояние и перспективы развития ресурсной базы арктических акваторий России. Конечно, остается острой и актуальной такая тема как «Возможности поиска нефти и газа несейсмическими методами». Более того, ученые обратят взоры коллег на события давностью в 65 миллионов лет - так почему же тогда в Альпах разразился биосферный кризис? В темах докладов есть даже и вовсе экзотичные, например, «Боулинг для атлантов». Не останутся без внимания коллег современные инновационные технологии, которые предлагает казанская геологическая школа.

Факультет в свое время закончили выдающиеся геологи - ученые и практики. И не только. Известно, что его заканчивали знаменитый кинорежиссер и общественный деятель Станислав Говорухин, известный драматург и философ Диас Валеев. В десятку наиболее издаваемых в современной России писателей входит и доктор геолого-минералогических наук, преподаватель кафедры исторической геологии и палеонтологии Евгений Сухов. Так что геологов на юбилее ждет не только научная, но и большая культурная программа, в том числе поездка в Раифу, экскурсия по Казанскому кремлю и историческому центру Казани. И, конечно, всех волнует одно из самых главных предстоящих событий - встреча выпускников геофака, который отмечает в эти дни 60 лет со дня создания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100