ГИБДД проверит стекла

По 5 марта в Татарстане пройдет профилактическая операция «Чистые стекла»: сотрудники ГИБДД будут задерживать те автомобили, на которых лобовые и передние боковые стекла тонированы с нарушением установленных ГОСТом норм.

news_top_970_100

Как сообщает отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ, в случае, если водитель тонированного авто не согласится с тем, что тонировка его автомобиля превышает допустимые нормы, то ему придется в сопровождении инспекторов ГИБДД последовать к ближайшему КПМ либо на станцию техосмотра, где на специальном приборе будет установлен процент пропуска света. В ходе проведения мероприятия многие выездные посты ГИБДД будут также оснащены специальными приборами, предназначенными для измерения количества пропускаемого в салон автомобиля света.

В случае выявления нарушения норм водителю предложат устранить тонировку самостоятельно. Иначе на нарушителя составят протокол об административно-правовом нарушении с выплатой штрафа - 50 рублей.

Согласно принятым в России стандартам, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% - для ветровых и 70% - для передних боковых; светопропускание прочих стекол не нормируется.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100