Гипертония: чем раньше начато лечение, тем лучше результат

Мне 84 года, и у меня стало появляться высокое давление. Отчего это произошло? Чем его лечить? Можно ли довести его до нормальных показателей? И почему в инструкциях ко многим лекарствам от гипертонии написано, что их нельзя применять длительное время или надо назначать с осторожностью в малых дозах? Чем же тогда лечиться? Анастасия Зяблицкая

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-терапевта Татьяну ХАЛИКОВУ:

- Сегодня артериальная гипертония, а именно так называется заболевание, главный признак которого высокое кровяное давление, - болезнь не только пожилых, но и молодых людей. Гипертония бывает двух видов: первичная и вторичная. В отличие от первичной гипертонии, которая вызвана нарушением регуляции кровяного давления, при вторичной повышение давления происходит по другим причинам и является симптомом заболевания различных органов и систем организма. Например, поражения почечных сосудов. Прежде чем начинать приводить в норму высокое кровяное давление, необходимо выяснить, какого типа гипертония.

Отчего возникает первичная гипертония? Это следствие малоподвижного образа жизни, стрессов и наследственного фактора. Если вначале заболевание проявляется временными повышениями давления, то в дальнейшем, переходя в хроническую форму, добавляются такие симптомы гипертонии, как головокружение, шум в ушах, приливы крови к голове, мушки перед глазами, бессонница, вялость.

Гипертонию необходимо лечить, это серьезное заболевание, которое приводит к очень тяжелым осложнениям. Но если лечение начато на ранней стадии заболевания, есть все шансы предотвратить поражение головного мозга и почек, которое часто становится следствием гипертонической болезни, а также снизить риск развития атеросклероза.

Конечно же, без лекарственных медицинских препаратов здесь не обойтись - их должен назначить врач. А предостережения, которые отмечаются в аннотациях к препаратам, означают, что они обладают некими побочными эффектами и их можно принимать строго по назначению врача, а не по рекомендации соседки. Если ей прекрасно помогает определенный препарат, то другому человеку он только навредит, потому что, например, может повлиять на другое имеющееся у него заболевание. Продумать подходящую именно для вас схему лечения может только врач. Если в аннотации написано, что препарат следует назначать с осторожностью в малых дозах, то надо быть особенно внимательным к малейшим недомоганиям, которое вы ощутили при приеме данного лекарства. Вы должны срочно сообщить об этом своему лечащему врачу - возможно, потребуется пересмотреть схему лечения и назначить другое. Когда речь идет о нецелесообразности применения препарата длительного времени, это может означать, что он не является средством длительного действия, его задача - воздействовать короткий период, но несколькими курсами в год. Словом, инструкции стоит доверять, а если возникают какие-то сомнения, следует поделиться ими с доктором.

Довести давление до нормального при гипертонии - это пожелание каждого пациента и цель каждого врача. Но возможно ли это сделать - зависит от стадии заболевания, сопутствующих осложнений, возраста больного человека и во многом от того, насколько тщательно он выполняет рекомендации врача.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100