Гитару подарят и победителю, и зрителю

В Казани проходит III Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке». В его рамках проводится I Международный конкурс исполнителей на классической и русской семиструнной гитаре имени выдающегося русского гитариста Михаила Высотского.

news_top_970_100

На видеоконференции, прошедшей в студии агентства «Татар-информ», начальник управления культуры Казани Динара Камалеева и художественный руководитель фестиваля Айнур Бегутов рассказали о фестивале «Классическая гитара в XXI веке». По их словам, за двухсотлетнюю историю существования гитары в нашей стране не было подобного конкурса – ни по значимости, ни по уровню жюри и участников. Идея конкурса обращена к возрождению истоков русской гитарной школы. Победителю будет вручена концертная гитара работы Юрия Вергелиса. Ее стоимость 2 тысячи евро. Кроме того, победители получат денежные премии. Среди зрителей, купивших билет на концерты, также будет разыграна гитара.

Программа фестиваля включает в себя концерты, лекции. Сегодня в Казанской Ратуше состоится «Концерт-соната» в исполнении Айнура Бегутова, а завтра в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева зрители услышат композиции для гитары с оркестром. Их исполнят Дмитрий Илларионов (Москва), Андреас фон Вангенхайм (Германия), камерный оркестр La Primavera.

12 февраля в зале Союза композиторов Татарстана состоится лекция Игоря Рехина «Гитара в России XIX - XX веков», в этот же день в Ратуше пройдет концерт «Эстампы» в исполнении Владимира Доценко (Украина) и Давида Павловича (Венгрия). В пятницу в Союзе композиторов состоится еще одна лекция - «К вопросу о темперации» (А.Лаврентьева), а в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева гала-концерт. На закрытии фестиваля выступят Андреас фон Вангенхайм, Сюзанна Прието и Алексис Музуракис, Давид Павлович, Владимир Доценко, Айнур Бегутов.

Учредителями фестиваля являются Центр современной музыки Софии Губайдулиной и управление культуры Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100