Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Куренков пригласил президента Владимира Путина в Казань для личной оценки возможностей нового учебно-тренировочного полигона МЧС.
С таким предложением глава ведомства выступил на совещании российского лидера с членами правительства. Куренков подчеркнул, что комплекс, торжественно открытый 4 сентября, рассматривается как эталонная модель для масштабирования подобного опыта в других регионах страны.
По словам министра, полигон мирового уровня позволяет ежегодно готовить до 3,5 тыс. специалистов, а также служит базой для международных учений и спортивных соревнований. Его возможности уже были успешно опробованы спасателями из России и Малайзии в первые дни работы объекта.
В ответ на доклад президент пожелал успехов и дальнейшего развития пожарно-прикладному спорту, однако прямого ответа на приглашение пока не последовало.