Главная задача Госавтоинспекции - сократить число погибших в ДТП

15 января в Управлении ГИБДД МВД по РТ состоялась традиционная пресс-конференция начальника Госавтоинспекции республики, посвященная итогам 2008 года и дорожно-транспортной ситуации в Республике Татарстан.

news_top_970_100

Рост количества машин привел к многократному повышению интенсивности движения на дорогах и магистралях. Впрочем, за последние три года наблюдается некоторое снижение ДТП. Так, по сравнению с 2004 годом их количество в республике сократилось на 541, что составляет 8,3 процента, а число погибших снизилось на 169 человек (19,2%). «Мы понимаем, что не совсем этично говорить о человеческих жизнях сухими цифрами отчетности, - отметил Минниханов. - Но к 2012 году обязаны добиться снижения числа жертв на дорогах еще на 419 человек».

За каждой цифрой стоят реальные жизни и судьбы людей, переживших страшные трагедии на дорогах. Только в минувшем году, например, на территории РТ зарегистрировано 5938 ДТП, в которых 713 человек погибли и 7619 получили ранения. Правда, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП с летальным исходом сократилось на 56, а с ранеными - на 104. Сократилось и общее число аварий с пострадавшими - их было на 37 меньше.

А вот как распределились в прошлом году ДТП по видам. 39,4% составили наезды на пешеходов, 35,9% - столкновения, 13,2% - опрокидывания, 5,8% - наезды на препятствие, 1,8% - наезды на велосипедистов и 1,8% - падения пассажиров. Настораживает, что львиная доля ДТП - 80,6% - пришлась в 2008 году на водителей, а в этих авариях погибли 543 и ранены и 6557 сограждан! Причем, по мнению главного госавтоинспектора РТ, по-прежнему оставляют желать много лучшего и дисциплина, и культура вождения тех, кто за рулем. Впрочем, недалеко от них ушли в этом плане и пешеходы, по вине которых в минувшем году произошло 868 ДТП, в которых 147 человек погибли и 778 ранены.

По данным УГИБДД МВД по РТ, заметное влияние на состояние аварийности в минувшем году оказало ужесточение наказаний за нарушения ПДД, а также неустанная работа инспекторов ДПС и других подразделений Госавтоинспекции РТ, которые во главу угла своей повседневной работы ставят вопросы сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. Радует, например, что в минувшем году за рулем было меньше нетрезвых водителей (-4,9%). Значительно меньше - на 8,8% - произошло в прошлом году ДТП с участием автобусов, а число погибших в них снизилось на целых 79,6%! Вот так бы происходило и по всем другим видам ДТП!

Немалую роль здесь сыграло и радикальное обновление автобусного парка, и внедрение новых схем пассажирских перевозок, и выделение спецполос. Особенно ощутимы позитивные перемены в Казани, где благодаря стараниям мэрии основу автобусного парка сегодня составляют 1400 новейших машин большой и средней вместимости с экологичным двигателем Евро-3, а доля автобусов малой вместимости, которые «приво-зили» раньше большую часть аварий, сократилось с 39,5% в 2006 году до 13,7% в минувшем. Положительно влияет на состояние аварийности и внедрение приборов спутниковой навигации, которыми сегодня в республике оснащены 560 пассажирских и 277 школьных автобусов.

Как подчеркнул начальник УГИБДД МВД по РТ, ведется работа по воспитанию подрастающего поколения в духе строжайшего соблюдения ПДД, совершенствованию дорожно-транспортной сети, строительству новых дорог, ограждений безопасности, развязок и пешеходных переходов, совершенствованию организации движения и по многим другим направлениям многогранной деятельности Госавтоинспекции и других заинтересованных ведомств. Все это уже приносит положительные результаты. И пусть они пока еще не столь очевидны, надежда на то, что наши улицы и дороги станут безопасней, остается. А для того чтобы она стала реальностью, к усилиям работников ГИБДД надо приложить и скромные усилия всех участников дорожного движения. И тогда погибших и раненых на наших дорогах будет не только меньше, но и со временем не станет совсем! Думается, что ради такой великой цели стоит поработать всем нам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100