Главным итогом работы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана в 2013 году явилось успешное проведение в Казани Всемирной летней Универсиады

Об этом заявил на итоговой коллегии министерства Рустам Минниханов. В работе коллегии также приняла участие заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

news_top_970_100
Как отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, 2013 год был знаковым для отрасли. В 2013 году по всей республике было введено в эксплуатацию 67 спортобъектов всех типов, и их число достигло 9408, включая 3400 в сельской местности. Показатель единовременной пропускной способности спортсооружений республики вырос до 234 тысяч человек.Согласно концепции Универсиады 18 спортивных ее объектов переданы вузам республики. Созданы условия для занятий физической культурой и спортом в шаговой доступности от мест учебы порядка 70 тысячам студентов. В итоге за 5 лет доля студентов, регулярно занимающихся спортом, увеличилась с 25% до 71,5%.Благодаря наследию Универсиады 18 ДЮСШ Казани были полностью размещены на новых спортивных объектах. По итогам 2013 года в 163 детско-юношеских спортивных школах республики насчитывается 88463 учащихся, что составляет 24% от общего количества учащихся образовательных учреждений республики.Как сообщил Рафис Бурганов, на Олимпиаде в Сочи выступят 8 представителей Татарстана, а на Паралимпиаде - двое.Замминистра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова в своем выступлении отметила, что Универсиада стала сильнейшим импульсом для развития физической культуры и спорта в России. Сами соревнования принесли значительный опыт в масштабах всей страны - такой, как организация безвизового въезда для спортсменов.Президент РТ поблагодарил всех работников спортивной сферы, индустрии туризма и молодежной политики за их работу в 2013 году, передает пресс-служба Президента РТ. В завершение коллегии Рустам Минниханов и Наталья Паршикова вручили награды отличившимся на Универсиаде татарстанским спортсменам, активным участникам подготовки и проведения студенческих Игр.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100