Главы муниципальных образований должны обладать полной информацией о состоянии экономики в своем муниципалитете

Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на состоявшемся в субботу еженедельном совещании в режиме видеоконференции.

news_top_970_100
Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что ситуация в экономике страны непростая, ряд событий, произошедших в прошлом году, привел к значительным последствиям. В настоящее время правительством РФ предпринимается ряд мер, Центробанк также прилагает усилия. «Но антикризисный план пока в самом начале, и мы не должны ждать, пока что-то предпримет Москва, - надо работать и самим», - заявил Президент Татарстана. Он сообщил, что в республике на базе Экономического совета создан антикризисный штаб, который будет собираться в еженедельном режиме. «Такие же штабы надо создать в каждом муниципалитете, - сказал Рустам Минниханов. - И это должно быть не просто для галочки - нам важно знать ситуацию на местах. Главы муниципальных образований должны полностью владеть ситуацией на своей территории». Особенно внимательно он поручил главам контролировать ситуацию на рынке труда, сообщает пресс-служба Президента РТ. «Ситуация сама по себе не рассосется. Мы должны в «ручном режиме» разбираться», - подчеркнул Президент Татарстана.
С докладом о реализации строительных программ в республике на совещании выступил министр архитектуры, строительства и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Он сообщил, что за 1 месяц года в республике введено 251,5 тыс. кв. м жилья (10,5% от годового задания), в том числе по программе социальной ипотеки введено 15 домов общей площадью 9,5 тыс. кв. м на 193 квартиры.В рамках программы строительства арендного жилья запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71,4 тыс. кв. м. На сегодня введен в эксплуатацию один дом в Елабуге общей площадью 7,6 тыс. кв. м.
Также в Татарстане продолжается строительство 11 домов для 66 ветеранов Великой Отечественной войны.Ирек Файзуллин сообщил о том, что в Татарстане на сегодняшний день 18 тысяч человек заключили договоры на долевое строительство жилья. Президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя приведенные данные, поручил проверить всех застройщиков на предмет их способности завершить строительство, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.С докладом о реализации программ дорожного строительства на совещании выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сообщил о том, как АПК республики приобретает семена для предстоящей посевной.Подводя итоги совещания, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что все обсуждаемые сегодня программы способствуют стабилизации социально-экономической обстановки в республике. «И строительство, и ремонт дорог, и сельское хозяйство обеспечивают занятость тысяч людей. Это реальные антикризисные меры», - заявил Рустам Минниханов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100