Глаза боятся, ноги делают

«Россия – чемпион!» - скандируют болельщики в Австрии, орут по всей нашей необъятной и могучей стране. Сборная России по футболу впервые преодолела групповой этап крупных международных соревнований, попутно войдя в число восьми лучших команд Европы.

news_top_970_100

Шведам, для того чтобы опередить россиян, достаточно было и ничьей, но о ней скандинавам оставалось только мечтать. Даже в тех редких случаях, когда их атаки доводились до приемлемого завершения, на последнем рубеже обороны бесчинствовал голкипер россиян Акинфеев. Собственно, предматчевая интрига умерла, когда стало ясно, что оба тренера выпустили на поле с первых же минут своих лидеров. У шведов вышел травмированный Ибрагимович, а у россиян - Аршавин.

Но если шведский гигант так и не смог ничего продемонстрировать, то вот Андрей Аршавин сразу же показал, что не зря его считают самым полезным игроком в команде. Он как бы и не пропускал двух предыдущих матчей из-за дисквалификации: сразу же включился в игру, и шведы и думать забыли об атаке - так жарко стало у их собственных ворот. Тушить локальные «возгорания» в своей штрафной площади скандинавам удавалось до 24-й минуты, а затем начался пожар, который уже нельзя было потушить до окончания встречи.

Гол Павлюченко после многоходовки сбил шведов с толку, а их попытка в конце первого тайма во что бы то ни стало сравнять счет выглядела скорее дилетантской.

Во втором тайме наши уже полностью контролировали игру, и гол Аршавина доказал, что преимущество россиян было полное. Да, наши ребята могли и должны были забивать еще - думали ли вы об этом до матча? Не лукавьте, не думали. А подопечные Хиддинка помнили, какую страну представляют, и наконец-то показали, что в России тоже умеют играть в футбол. Тот самый, на который валом валит зритель, невзирая на цены на билеты и какие-то другие дела. Какие еще могут быть дела, когда наши играют в четвертьфинале? И матч со сборной Голландии теперь уже не кажется безнадежным. Последние два матча сборной России, которая прибавляет на глазах, уже не делают наших ребят перед этим матчем аутсайдерами, обреченными на неудачу.

Россия уже заставила говорить о себе в уважительном тоне - почему бы и не продолжить победное шествие? По-моему, наша сборная сама еще не знает, на что она сейчас способна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100