Год Франции в России открылся в стиле джаз

Удивительно теплым стал первый в Казани фестиваль французского джаза Le Jazz.

news_top_970_100

Что такое джаз Старого Света? Это буйные американские ритмы в интеллигентном европейском звучании. Такую точную характеристику дали участники проекта Le Jazz. И едва начался концерт, звуки саксофона и аккордеона отодвинули все заботы на задний план и возникло ощущение, что бродишь по Парижу, где никогда не был. Почему мелодии «несерьезного» джаза способны на такое чудо?

- Это объясняется огромным желанием доставить слушателям удовольствие, - ответил французский композитор Ришар Гальяно. - Играть любимые мелодии так, чтобы каждый зритель в зале почувствовал нашу любовь к ним. Независимо от того, идет ли запись альбома или концерт, мы стремимся вложить наши чувства. Потому что музыка – это уникальное средство остановить время. Старея, пытаешься немножко остановить время этим единственным способом. Так что самый большой комплимент для меня – ваше признание, что благодаря этим мелодиям можно уйти от проблем и раствориться в музыке. Если нам удалось это сделать для вас – мы счастливы!

Вместе с виртуозным мастером игры на аккордеоне и бандеоне Ришаром Гальяно казанскую публику порадовали музыканты мирового уровня – его коллектив Tangaria project и представители плеяды молодых музыкантов: Эрик Ленини, Франк Агуйон, Николай Моисеенко, Сергей Геер, которые презентовали зрителям совместный творческий проект.

Фестиваль французского джаза Le Jazz проводится в России уже шестой раз, но если до этого концерты проходили в Москве и Санкт-Петербурге, то в этом году к ним присоединилась и третья столица России – Казань. Музыкальный фестиваль проходит в столице Татарстана в рамках перекрестного Года России – Франции.

Французский джаз – особое явление в этой музыке. Родина джаза – Новый Орлеан в Америке, но уже к концу Второй мировой войны многие музыканты стали уезжать и обосновываться в разных странах Европы. Особенно во Франции. И оставались там навсегда. Здесь-то джазмены и нашли другую публику: интеллектуалов и молодежь. И совсем скоро Париж стали называть второй столицей джаза после Нью-Йорка. Сейчас во Франции работают три тысячи профессиональных джазовых музыкантов, больше ста лейблов выпускают эту музыку. Франция проводит самое большое количество джазовых фестивалей в мире, на которые каждый год съезжаются музыканты со всего света.

Хедлайнер казанского Le Jazz - французский музыкант и композитор Ришар Гальяно, он вдохнул новую жизнь в музыкальный инструмент аккордеон, который воспринимался до этого как «фортепиано для бедных». Благодаря Гальяно появилось новое музыкальное направление – новый мьюзет. На казанском концерте феста прозвучали бразильские и французские композиции, восточноевропейские баллады и даже цыганские мелодии.

Творческими поездками во Францию наградили победителей городского конкурса на лучший туристический проект «По следам Франции в Казани». В категории от 16 до 25 лет Гран-при завоевала студентка АГМУ при Президенте РТ Диана Галлямова, а в категории старше 25 лет Гран-при присудили доценту кафедры права АГМУ Светлане Фроловой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100