Голевая засуха прервалась в дождь

Невеселые мысли болельщиков «Рубина» словно материализовались перед матчем на Кубок УЕФА с белорусским клубом БАТЭ над полем Центрального стадиона в темные грозовые тучи. Напряжение, витавшее над нашей командой из-за голевой засухи, преследующей коллектив уже несколько последних встреч, прорвалось ливнем и градом острых моментов и забитых мячей...

news_top_970_100

10 августа. Казань. Центральный стадион. 7500 зрителей. Судья - Андрейс Сипайло (Латвия). «Рубин» (Казань, Россия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 3:0 (1:0). Базаев (36), Ашветия (57, 68).

«Рубин»: Ревишвили, Байано, Салуквадзе, Габриэль, Скотти, Скрыльников, Гацкан (Ялланд, 84), Васильев, Базаев (Кинкладзе, 16), Ашветия, Байрамов (Бенашур, 64).

На этот раз сбылось предсказание нашего футбольного обозревателя Сергея Харламова по поводу того, что поединок с командой из Борисова казанцы проведут удачно и начнут наконец выходить из кризиса.

- Прежде всего хорошо выглядели сами футболисты «Рубина», - подчеркнул Сергей. - Давно я не ощущал такой энергетики, идущей от наших ребят. Конечно, БАТЭ не назовешь сильным противником, но это не умаляет заслуг хозяев. Именно яркая игра казанцев принесла им победу. Гости были безликими, особенно в нападении, и за все время только пару раз угрожали воротам Нукри Ревишвили.

- Кстати, как вам дебют в «Рубине» этого грузинского голкипера?

- У него было мало работы, чтобы составить полное мнение о нем. Но его фактура, габариты, уверенность в своих силах, спокойствие, отличная реакция мне лично очень импонировали. К тому же Ревишвили на генетическом уровне, видимо, впитал в себя положительные черты грузинской вратарской школы. Лучшими ее представителями, считаю, были Котрикадзе, Урушадзе, Габелия. Чем-то Нукри напоминал этих мастеров.

- Состав на матч с БАТЭ вас не удивил?

- Нет. После невыразительных последних встреч Бердыев вынужден искать лучшие сочетания. К тому же пока не оправились от травм основные игроки - Домингес, Сибайя. Но и появившиеся на поле в этот дождливый вечер показали весьма качественный футбол. Не сказалось даже отсутствие Калисто и тех же Сибайи с Домингесом. На флангах их неплохо заменили и потрудились на славу Скрыльников и Гацкан. Получился нестандартный тандем. Гацкан - настоящий боец, у него поставлен удар. Надо только его почаще использовать. Скрыльников продемонстрировал оригинальный дриблинг, неплохо у него действует и левая нога. Он умело использовал плохие погодные условия. Байано исполнял штрафные в стиле своего земляка Калисто и дважды угодил в штангу. Габриэль не поддавался панике в защите и вновь был цепок и надежен в отборе. Ашветия мне нравился давно, и я очень рад, что он сотворил в отчетном поединке дубль. Причем первый свой мяч послал в сетку головой и успел на добивание после того, как Байано сотряс штангу ударом со штрафного. Очень старался и Байрамов. Это работоспособный и, я бы сказал, безмолвный игрок. Много молчит и, невзирая на упреки и копья критики в свой адрес, делает свое дело. К тому же он обладает голевым чутьем. Большой объем работы выполнил и Базаев. Он в такой дождь все делал правильно, бил по воротам Федоровича издали и наконец добился своего.

- Определенная часть болельщиков недовольна действиями Васильева.

- Не согласен с ними. Васильев - один из лучших полузащитников нашей команды. Но, конечно, от ошибок никто не застрахован.

- Как, по-вашему, «Рубин» сыграет завтра в Перми?

- Прежде всего хочу сказать, что успех во встрече с БАТЭ может стать отправной точкой для улучшения атмосферы в коллективе, усиления игры и для подъема в турнирной таблице Премьер-лиги. И матч в Перми, возможно, станет благоприятным с этой точки зрения. Не рискну на прогноз, но хочется верить, что победа над БАТЭ раскрепостит наших ребят и они добудут три очка в матче с «Амкаром» и в следующих поединках будут тоже выглядеть лучше. Очень внимательно и тщательно надо подготовиться и к ответной встрече в Борисове.

 

Беседовал
Валерий НУГМАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100