Головная боль. Обязательно лечить!

Весной у многих людей усиливаются головные боли и головокружения. Зачастую это не просто весенний авитаминоз, а симптомы серьезных заболеваний. Чего стоит опасаться и как можно себе помочь?

news_top_970_100
Об этом мы сегодня поговорим с врачом-неврологом высшей квалификационной категории, заслуженным врачом РТ, отличником здравоохранения РФ, кандидатом медицинских наук Александром Ефимовичем Дуном. - Александр Ефимович, насколько серьезны головокружения и головная боль? Ведь у многих время от времени болит голова...

- К сожалению, все очень серьезно. По опыту могу сказать, что головная боль может быть проявлением, а иногда и единственным симптомом более 50 различных заболеваний, в том числе опасных для жизни. Головокружения, давящие головные боли вместе с прострелами, отдающими в руку или область грудной клетки, могут быть симптомами шейного остеохондроза и грыжи диска. - Многие связывают головную боль с высоким давлением и принимают таблетки...

- Головная боль - это очень опасный симптом, и самолечение здесь недопустимо! Причины всегда разные: у кого-то страдают сосуды, у кого-то проблема в позвоночнике и так далее. Каждому требуется индивидуальная комплексная программа лечения. Поэтому, чтобы выяснить, что именно вызывает ваши недомогания, надо проконсультироваться с неврологом. - Ну а если головная боль - это симптом заболевания позвоночника? Чем грозит затягивание лечения?

- Частые головные боли - это верный признак серьезного нарушения в организме. Если к ним присоединяются такие опасные симптомы, как мелькание мушек перед глазами, боль в спине, шее, онемение рук или ног, это говорит о том, что проблема в позвоночнике. Скорее всего нужно искать и лечить грыжу межпозвонкового диска. Грыжа диска, сдавливая нервные корешки, обуславливает прострелы и боли в руке или груди. Также из-за неправильного положения позвонков и мышечного спазма может нарушаться ток крови по позвоночной артерии, приносящей кровь к головному мозгу. Это вызывает головную боль и головокружения. Такое состояние требует незамедлительного лечения. Чтобы остановить разрушение межпозвонковых дисков, нужно пройти комплексное лечение. Как правило, оно должно включать мануальную терапию, остеопатию, массаж, иглорефлексотерапию, физиотерапию, озонотерапию, кинезиотерапию. Курс подбирается врачом индивидуально.Если запустить заболевание, то последствия могут быть весьма плачевными, вплоть до инсульта и инвалидности.Сейчас, в период межсезонья, очень много людей страдает головными болями и головокружениями, а также обостряются заболевания позвоночника. Будьте внимательнее к своему здоровью. Обратитесь к опытному неврологу. Любое заболевание намного проще и быстрее вылечить на ранней стадии!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100