Голубоглазый друг для тех, кто готов залезть в любой сугроб

На них оборачиваются на улицах и завидуют их хозяевам. Романтика собачьей упряжки, тернистый путь по снежным пустыням, преданность и небесно-голубые глаза... Это они, столь модные нынче хаски.

news_top_970_100
Автор фото: http://animal.ru

Друзья, няньки, герои.  История собак этой породы интересна и героична. Предки современных хаски – сибирские хаски или эски - выведены чукчами для транспортировки промысловых грузов. Из-за постоянной близости к людям хаски очень общительные и дружелюбные, особенно любят детей. В США и Канаде сибирские хаски стали постоянными и очень успешными участниками гонок на собачьих упряжках. В далеком 1925 году они даже спасли охваченный дифтерией город Ном, доставив вакцину в бушевавшую несколько дней снежную бурю. Героизм этих собак и преданность человеку стали главными темами фильмов «Балто», «Тоби МакТиг», «Белый плен», «Снежные псы».
Но вскоре на смену хаски пришли более выносливые и быстрые метисы. К этому времени были выведены породы хаски с ярко-голубыми глазами и черно-белым окрасом, поразив красотой судей на собачьей выставке.
Фанаты хаски. Удивительный внешний вид хаски, их дружелюбие и активность снискали себе множество поклонников. В наши дни все больше людей мечтают завести себе такого голубоглазого друга. Тем более что в Казани успешно действуют несколько племенных питомников сибирских хаски, не считая одиночных заводчиков. Найти щенка фанатам голубоглазых несложно. Цены на них варьируются в зависимости от качества собаки, ее приближенности к идеалу породы и перспектив в выставочной и племенной карьере.  Маленький хаски обойдется любителю породы в среднем в 15 – 35 тыс. руб. Но каждый щенок индивидуален. 
В стиле хаски.  К приобретению голубоглазого чуда нужно готовиться. Каково это - иметь хаски, «КВ» узнали у заводчика этой породы, владелицы питомника сибирских хаски Влады Кугураковой:
- Как я прокомментирую возросший интерес к этой породе? Думаю, что каждому времени - своя порода.  В 90-е годы  модными были немецкая овчарка, ротвейлер, русский черный терьер, доберман, кавказская овчарка, среднеазиат, амстаф, пит-бультерьер и другие «серьезные» собаки. На них и сейчас есть любители, но нет ажиотажа. Полагаю, те породы были нужны человеку в «смутные» времена, чтобы повысить самооценку. Сейчас более активное время, время спортивных людей. У многих возникает желание включиться в этот тренд, «встать на лыжи». Хаски - именно та порода, с которой возникает ощущение, что ты мобильный и активный.
- Для какого типа людей она наиболее приемлема? - Для веселых, активных и жизнелюбивых людей, которые готовы залезть в любой сугроб, гулять часами по кустам и бежать за упряжкой по глубокому снегу. Не переживать за испачканную шерстку, а помыть и высушить пушистого красавца. Потом обнять его и сидеть с ним перед камином или телевизором. Короче, это собака для человека, которому нужно общение и диалог, а не беспрекословное послушание.
- К чему нужно быть готовым тому, кто решил завести хаски? - Густой мех означает тщательный уход за шерстью. Линька – сезонная смена шерсти – довольно большая проблема. В этот период шерсти не просто много, ее очень много! Она будет в доме повсюду. Но прежде всего нужно быть готовым к тому, что вам захочется завести второго, третьего и четвертого хаски. Хаски не просто порода, это стиль и образ жизни.
Комментарий ветврача Зухры Рудяковой:- Хаски на приеме я вижу редко. В основном на плановом осмотре и вакцинации. Хаски – собаки крепкие по здоровью, общительные и добродушные. На моей памяти не было случая укусов, нападения на врачей со стороны этих собак, несмотря на то, что энергия у них порой просто бьет через край

news_right_column_240_400
news_bot_970_100