Горло болит третий месяц

Так пожаловалась в нашу рубрику читательница Алена. И попросила задать медикам вопрос: что это может быть?

news_top_970_100

- Вероятно, у девушки хронический тонзиллит, или хроническое воспаление небных миндалин. С этим заболеванием к врачам-отоларингологам обращаются очень часто. Как и большинство хронических заболеваний, оно протекает волнообразно. Периоды затишья воспаления сменяются обострением процесса. Особенно сейчас, весной, когда погода неустойчивая. Обострение проявляется незначительным повышением температуры, болью в горле, появлением на миндалинах так называемых пробок - комочков желтого или белого цвета. В период затишья их может и не быть, но чувство дискомфорта и першения в горле может сохраняться долго.

- Почему возникает это заболевание?

- Чаще всего его причиной бывают повторные нелеченые или неправильно леченые ангины. А иногда другие острые довольно серьезные инфекционные заболевания. Например, скарлатина, заболевания придаточных пазух носа, кариозные зубы, хронический катаральный фарингит и хронический ринит. Поэтому, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму, очень важно вовремя обратиться к врачу с острым заболеванием.

- Как лечат хронический тонзиллит?

- Консервативным или хирургическим путем. Консервативное лечение заключается в проведении курсов противорецидивной местной и системной терапии. А в случаях, когда обострения, протекающие по типу ангины, происходят часто и когда консервативное лечение становится неэффективным, встает вопрос об удалении миндалин.

- Правда ли, что удаление миндалин чревато для организма, якобы они выполняют определенную защитную функцию?

- Да, миндалины выполняют в организме функцию защиты от инфекций. Считается, что они первый барьер на пути бактерий и вирусов, попадающих в полость носа и рта. Но если они сами становятся хроническим очагом воспаления, как это происходит при тонзиллите, их лучше удалить.

- Нас всегда пугают осложнения на сердце после ангин...

- Если ее серьезно не лечить, то человеку грозят осложнения в виде ревматизма, заболеваний сердца и почек. К примеру, так называемые приобретенные пороки сердца.

- Как не спутать хронический тонзиллит с обычным фарингитом?

- К субъективным признакам хронического тонзиллита относятся повышение температуры, першение и боль в горле, общее недомогание.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100