Город должен обновиться к будущему лету

На месте пустующих земельных участков могут появиться скверы и детские площадки. Но они будут носить временный характер. Как только хозяин определится с тем, что будет строить, клумбы и качели пойдут... под снос.

news_top_970_100
Об этом и многих других задачах говорилось на очередном заседании комиссии по сохранению и развитию исторического центра Казани.
Район Калуга, который находится на границе Вахитовского и Приволжского районов, представляет собой микс из новостроек, бизнес-центров, старинных исторических зданий, деревянных домов, возраст которых давно перевалил уже за сотню. Под стать им были приглашенные на заседание собственники - кто-то приехал на дорогущих иномарках, а кто-то на общественном транспорте - защищать чудом уцелевшие свои домишки.
К примеру, жители дома №66/17 по улице Волкова на собрание пришли с готовым письмом-требованием, в котором заявили, что не могут провести капремонт фасада, потому что живут по этому адресу малоимущие граждане.
- Никакой пенсии не хватит! - пожаловались они позже корреспондентам.
Выяснилось, когда несколько лет назад им предлагалось воспользоваться программой ликвидации ветхого жилья, они поставили заоблачные требования исполкому и потом просто отказались съехать.
- Чего же вы сейчас хотите? - поинтересовался мэр Казани Ильсур Метшин.
- Заберите дом, землю, мы согласны уехать в другой район в новые квартиры!
Подобных домов, жители которых в свое время не захотели переезжать в другие районы, в Калуге немало.
Всем собственникам, у кого фасад выходит на первую линию, придется озадачиться демонтажем кондиционеров и установкой их во внутренней части дома. Убрать необходимо и несанкционированную рекламу. Также ликвидация грозит незаконным ларечкам. В частности, предприниматель Айвазян, имя которого не раз прозвучало на заседании в негативной окраске, еще в 2010 году должен был демонтировать торговый киоск на конечной автобусной остановке «Волкова». Но до сих пор там ведется бойкая продажа.
- Почему не исполнили предписание? - поинтересовался у предпринимателя градоначальник. 
- Исполним… - обреченно вздохнул тот.
По поводу стихийно установленных ларьков мэр выразился предельно ясно:
- В Казани останется 900 торговых точек, которые работают на законных основаниях. Все остальные будут ликвидированы.
В завершение Ильсур Метшин заявил, что подобные встречи - не разовая акция. 
- Мы намерены работать планомерно: составлять с вами соглашения, в которых четко будут установлены сроки сдачи отремонтированных, благоустроенных вами владений. Со своей стороны будем помогать проходить все бюрократические препоны в оформлении документов, предоставлять правовую помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100