ГОРОД К ПРАЗДНИКУ ГОТОВ!

Вчера в Казани начались торжества, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эти дни в городе пройдут более тысячи праздничных мероприятий. Каждый район подготовил разнообразные программы для своих ветеранов: парады, концерты, полевые кухни, встречи с молодежью и много других сюрпризов. Подробнее о том, что ждет казанцев в праздничные дни, рассказала вчера журналистам заместитель главы администрации Казани Альфия ТУТАЕВА.

news_top_970_100

Конечно, главные события празднования юбилея Великой Победы пройдут 9 мая. Ранним утром на Арском и Архангельском кладбищах состоится торжественная церемония возложения цветов к воинским захоронениям.

В 10 часов на площади Свободы начнется парад. Здесь будет много музыки, хореографическая композиция на военные темы и сам парад. В первой колонне по площади пройдут ветераны Великой Отечественной войны, во второй - труженики тыла, в третьей - ветераны военной службы. Многим будет интересно посмотреть и на парад ретроавтомобилей.

Далее праздник переместится в парк Победы. В 14 часов здесь откроется Аллея Славы. Первые монументы этой аллеи тем, кто ковал победу в тылу, и вдовам, потерявшим своих мужей, сыновей на полях сражений. Позже на аллее появятся еще несколько памятников. Весь день в парке Победы будут выступать участники республиканского фестиваля «Салют, Победа!»

А вечером на Ярмарочной площади начнется молодежный бал Победы «В 6 часов вечера после войны». В этом необычном, ярком театрализованном представлении примут участие лучшие молодежные коллективы и исполнители нашего города.

В 18.50 - Всероссийская минута молчания. Весь город замрет на минуту, чтобы вспомнить тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

В 22 часа в небе над Казанью вспыхнет праздничный салют. Организаторы обещают, что это будет красивейшее зрелище в оригинальном музыкальном сопровождении. Залпы салюта будут производиться на акватории реки Казанки, а для жителей Азино и Горок - на территории старого аэропорта.

Все городские службы серьезно подошли к организации праздника и обеспечению безопасности людей. В местах проведения мероприятий будут открыты торговые точки, кафе и туалеты. После салюта казанцы смогут без проблем доехать в любой район города на общественном транспорте и маршрутных такси, которые будут поданы к местам проведения мероприятий.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100