Город Казань: из глубины веков

Казань и земли вокруг нее всегда привлекали завоевателей. Непрерывные войны требовали возведения укреплений, одним из которых стал сначала деревянный, а затем каменный казанский Кремль, сохранившийся до наших дней.

news_top_970_100

Россия, как известно, богата не только размахом своей территории, но и присутствием на своей земле огромного количества памятников. Памятников больших и малых, исторических, культурных или архитектурных, привлекающих огромное количество туристов из многих стран мира, поэтому там можно встретить множество подобных объявлений: «бюро переводов английский, немецкий и другие языки оказывает услуги по экскурсионному сопровождению групп».

Есть города, чьи архитектурные ансамбли целиком включены в списки мирового культурного наследия. И именно к таким можно отнести Кремль Казани. История этого города богата событиями, с которыми можно ознакомиться в Интернете, где поисковые системы позволяют найти любую информацию: «
бюро переводов долгопрудный», «основание Казани» и многое другое. Приблизительно с седьмого столетия начинают возникать булгарские города на вновь завоеванных территориях, а к началу десятого века появляется государство Волжская Булгария. Главный город – Булгар - был на тот момент самым крупным в Европе, а на севере этого государства возводится военная крепость, которая и известна нам сегодня как Казань.

В начале тринадцатого века начинается нашествие монгол, которое постепенно положило конец Волжской Булгарии. На протяжении этого и следующего веков государство подвергалось разрушительным набегам, а население вытеснялось. В конце четырнадцатого столетия после осады Булгар московским войском во главе с эмиром Мамаем центр политической и экономической жизни окончательно переносится в Казань. Век спустя, город разрастается, строится Кремль, а в 1445 году, после того как распалась Золотая Орда, образовывается Казанское ханство. Через сто лет войска Ивана Грозного делают попытки захватить Казань, которые продолжаются в течение пяти лет и заканчиваются падением города после семинедельной осады в 1552 году. Через три года Иван Грозный издает указ о восстановлении казанского Кремля, полностью разрушенного московитами.

Для строительства нового Кремля специально привлекли псковских зодчих Постника Яковлева и Ивана Ширяя, помимо прочего возглавлявших возведение собора Василия Блаженного в Москве. Поначалу часть стен и башен были деревянными, но уже к девяностым годам шестнадцатого века все они заменяются каменными. В самом Кремле вскоре появляются восемь православных храмов и два монастыря.

В ходе расширения границ Российского государства казанский Кремль утрачивает свое значение как военный форпост, и недолгое время в этом качестве ему придется побывать в последний раз в 1774 году, когда город безуспешно пытались захватить войска Емельяна Пугачева. В том же году архитектор В. И. Кафтырев начинает застройку Казани, возводя ансамбль Присутственных мест.

Сегодня казанский Кремль – это девять крепостных башен, Благовещенский собор, восстановленная мечеть Кул-Шариф и башня Сююмбике. Его изображение красуется на многочисленных буклетах, найти его можно и в Интернете, воспользовавшись услугами поисковика, позволяющего найти любую информацию: «
нотариальный перевод английский Москва», «достопримечательности Казани» и многое другое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100