ГОРОД НАСТИГЛА МАГНИТНАЯ БУРЯ...

В течение двух первых недель марта многие казанцы чувствовали недомогание: даже у вполне здоровых людей щемило сердце, скакало артериальное давление, болела и кружилась голова. Оказалось, что земная магнитосфера подвергалась сильным возмущениям со стороны потоков солнечного вещества магнитной бури.

news_top_970_100

О том, что она собой представляет и почему метеочувствительные люди так сильно реагируют на нее, рассказывает доцент кафедры астрономии КГУ Валерий Сулейманов:

- Дело в том, что Солнце излучает не только свет. Его верхняя оболочка постоянно «испаряется», образуя плазменную оболочку - гелиосферу. Все планеты Солнечной системы находятся внутри нее. Если на Солнце происходит крупная вспышка, то горячая солнечная плазма с бешеной скоростью начинает двигаться от светила и «врезается» в магнитные поля планет. Напряжение магнитного поля вызывает возмущение магнитосферы, то есть магнитные бури. Всем хорошо известно, что электромагнитные поля компьютеров, бытовых приборов неблагоприятно влияют на здоровье человека. Но магнитная буря - это усиление напряженности практически по всему земному шару...

О том, как вести себя во время магнитных бурь, мы попросили поведать врача-терапевта Галину Осипову:

- Во время магнитных бурь происходит учащение сердцебиения, сужение сосудов и повышение артериального давления. Хорошо, если бы каждый имел прибор для его измерения. Если вы гипертоник и ваше сердце «барахлит», а в этот день ожидается магнитная буря, не поленитесь измерить давление и выпить нужное лекарственное средство. Если гипотоник, вам не помешает крепкий чай или кофе.

Записала Ева ХАДИ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100