Город встал. Снега намело на всю зиму

В Казани уже выпала двухмесячная норма осадков.

news_top_970_100

Множество снеговиков, гномов и других сказочных существ поселилось в казанских дворах в эти выходные. Благодаря теплу и снегопаду детвора нашла себе занятие. Взрослые, впрочем, тоже - в Казани объявлена операция «Буран».

Утро вчерашнего делового дня началось для многих горожан куда позже обычных сроков. Застрявшие в многочисленных пробках жители столицы вынуждены были любоваться из окон автомобилей и автобусов снегопадом, преобразившим городской пейзаж. Вовремя на службу добрались лишь те, кто живет неподалеку от места работы. Они целеустремленно прокладывали тропинки - во имя трудовых подвигов. По колено в снегу...

Остается надеяться, что администрации многих организаций с пониманием отнеслись к провинившимся не по своей воле сотрудникам: в такие дни получасовая, а то и часовая задержка, похоже, становится нормой.

Многим работодателям, может, и пора перенимать опыт некоторых московских коллег, которые разрешают своим сотрудникам по необходимости работать раз в неделю дома. Говорят, что более лояльные работодатели выигрывают: эффект от такой дистанционной работы куда выше. Да и городу польза – эти сотрудники на магистрали не выезжают.

Хотя во вчерашнее утро рассудительные автовладельцы так и не завели двигатели. Некоторые просто не откопали свои машины. И многие хозяева движимого имущества вынуждены были добираться до службы на общественном транспорте. Передвижение на нем тоже превратилось в муку. Городские магистрали из-за снежных завалов «потеряли» одну-две полосы движения. Сотрудница нашей редакции, например, добиралась с Московского рынка до энергоуниверситета около часа!

К обеду снегопад не прекратился. Горожане продвигались пешком в метель по «Миллениуму» - на мосту так же продолжались заторы.

В понедельник на аппаратном совещании в мэрии Ильсур Метшин назвал это «просто стихийным бедствием» и рассказал, что будет предпринято властями для стабилизации ситуации. Пришлось градоначальнику признаться и в том, что дорожные службы не сразу начали серьезно работать. А мести по-серьезному начало уже в выходные. Буран в субботу, оттепель и метель со второй половины дня в воскресенье превратили город в сказочное снежное царство. Впрочем, дорожным службам, которые переведены на круглосуточную работу, не до пейзажных красот.

КСТАТИ. По прогнозам синоптиков, сильный снегопад ожидается в Казани и сегодня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100