Не брат: в Татарстане разорвут связи с городами-побратимами в недружественных странах

Депутаты решили обновить договоры о побратимстве с дружественными странами, расторгнуть — с недружественными,

news_top_970_100

В Госсовете Татарстана призвали пересмотреть перечень договоров, где в качестве города-побратима населенных пунктов республики указаны города из недружественных стран. И, наоборот, включить в такой список города новых территорий страны. Это поможет развивать с ним связи Татарстана – как экономические, так и культурные, придавая республике ведущую роль в Российской Федерации. А сейчас, в трудное для новых регионов время, такое, более тесное сотрудничество поможет более эффективно оказывать им гуманитарную помощь. Для этого необходимо создать на республиканском и федеральном уровнях институт городов-побратимов.

С таким обращением к парламенту Татарстана на 40-м заседании Государственного Совета республики выступил депутат от КПРФ Альберт Ягудин.

Какие договора уже устарели

Альберт Ягудин напомнил, что еще в 2002 году между Казанью и Донецком уже был подписан договор о побратимстве и партнерских отношениях.

- Но договор устарел и требует обновления хотя бы только потому, что там есть слово «Украина» в заглавии. Такой же договор о побратимстве нужно заключить и с Лисичанском, — отметил он.

- Антироссийская повестка недружественных стран бьет все рекорды и добралась до городов-побратимов. Все договоры с городами из недружественных стран необходимо расторгнуть, если такие есть в республике, – уверен парламентарий.

Альберт Ягудин обратил внимание на уже имеющийся положительный опыт такого сотрудничества.

Так, 1 июня 2022 года администрации городов Санкт-Петербурга и Мариуполя подписали соглашение о побратимских связях. С тех пор Санкт-Петербург и его жители оказывают гуманитарную помощь для своего города-побратима.

- И это опыт не только Петербурга, но и других городов России, – отметил депутат.

- Татарстан взял на себя помощь городу Лисичанску Луганской области, эта территория закреплена за республикой и мы теперь будем выезжать туда и поддерживать эту территорию. Причем наша республика очень ответственно подошла к этому. Сейчас Татарстан помогает Лисичанской народной республике восстанавливать там системы жизнеобеспечения, практически решен вопрос по газу, решается вопросы обеспечения водой и теплом, – рассказал депутат.

В Лисичанск из Татарстана регулярно выезжают строители, врачи, другие специалисты, направляется различная гуманитарная помощь – стройматериалы, инструменты, одежда, медикаменты, постельное, бытовая химия и многое другое. Так, в том числе, накануне Нового года в Лисичанск из республики отправили 2 тысячи подарков для детей и 12 тонн мандаринов.

- Благодарю всех, кто принимал и будет принимать в этом участие! – выразил слова признательность депутат Госсовета РТ.

Альберт Ягудин напомнил, что между Казанью и Донецком подписан договор о побратимстве и партнерских отношениях. 

Фото: © пресс-служба Госсовета РТ

Татарстан рвется в авангард России

Альберт Ягудин так обосновал свое предложение о создании института городов-побратимов.

- В условиях нашей огромной страны, с большой децентрализацией местного самоуправления федеральному центру приходится ставить конкретные, точечные задачи для решения тех или иных проблем. А Республика Татарстан сейчас  имеет все возможности, чтобы стоять в авангарде всех других субъектов Российской Федерации и своим примером вдохновлять на новые свершения.

Этому поможет создание полноценного института городов-побратимов, – уверен парламентарий. Он привел такой пример.

Новые горизонты  

Город Лисичанск входит в состав Северо-Донецкого района Луганской области и выполняет функции административного центра этого района, к нему примыкают небольшие поселки и деревеньки, тоже нуждающиеся в поддержке. Породнение городов послужит развитию добрых отношений между населением наших регионов. К тому дружеские связи городов, имеющих схожие исторические судьбы, тоже сыграют свою роль.

- А на горизонте маячат все новые освобождаемые от фашизма города и территории – Краматорск, Славянск, Харьков, жители которых ждут Россию и верят в нашу страну, – обратил внимание Альберт Ягудин. – Поэтому действуя на опережение, развивая новые формы этого взаимодействия и развития института городов-побратимов, мы сможем оказывать помощь новым территориям страны, – подчеркнул депутат.

- Прошу изучить возможность создания института побратимов на региональном и федеральном уровнях с принятием соответствующих нормативно-правовых актов, а также обновить договоры о побратимстве с дружественными странами, расторгнуть — с недружественными, — подвел итоги своего выступления Альберт Ягудин.

Лисичанск стал подшефным для Татарстана, а может стать и гордом-побратимом для какого-нибудьиз городов республики.  

Фото: © «Татар-информ»

Инициативу поддержал глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он поручил направить стенограмму выступления Ягудина в муниципалитеты республики.

- Я думаю, актуальная эта задача. Сегодня надо с ними сближаться, они сами тянутся в Татарстан, – так охарактеризовал ситуацию с новыми территориями страны спикер парламента. – Будем поддерживать. Делегации Донецка и Лисичанска также уже поднимали этот вопрос, — подытожил Фарид Мухаметшин.

В завершение обзора темы межмуниципальных связей добавим, что столица Татарстана Казань сейчас имеет 61 город-побратим и партнер в таких странах, как Германия, Италия, Латвия, Болгария, Франция, Турция, Китай, Иран, Казахстан и многих других.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100