«Так было в годы ВОВ, тыл помогал»: пенсионерка из Казани отправила бойцам СВО чак-чак к 23 февраля

Акция, организованная общественным движением «Своих не бросаем 16. Казань», получает все больше откликов от неравнодушных горожан. Садиса Галимарданова тоже решила сделать подарок нашим ребятам, выполняющим сейчас свой долг на специальной военной операции.

news_top_970_100

85-летняя Садиса Галимарданова решила, что подарки им должны быть обязательно практичными. На свои 2 тысячи рублей, специально отложенные с пенсии, Садиса Хасановна попросила добровольных помощников купить чай, конфеты, чак-чак и передать это вкусное поздравление от нее бойцам – им ведь тоже так хочется порой сладкого! Присоединилась к такому поздравлению и подруга пенсионерки, попросив волонтеров забрать у нее три упаковки хорошего кофе.

До выхода на заслуженную пенсию Садиса апа больше 40 лет проработала инженером-химиком на известном казанском объединении «Тасма». Этими и другими подробностями своей нелегкой биографии она поделилась с корреспондентом «КВ»:

- Я родилась в 1937 году и навсегда запомнила ту страшную войну, начавшуюся в 1941-м, хотя и лет мне в ту пору было немного. Мы вместе со всей страной пережили и голод и холод. И ничего – выстояли! Сейчас рассказываешь о том, что в те годы приходилось кушать и траву, готовить из нее еду, так молодежь и не верит, что такое было! А было всякое… Но мы справились! Поэтому я хорошо представляю себе, как трудно сейчас приходится нашим бойцам – в холодных блиндажах, в заснеженных  окопах на передовой. Поэтому и решила: горячий чай с традиционными татарскими сладостями будет самым подходящим подарком нашим героям к 23 Февраля! – уверена женщина из поколения тех, кого мы называем «дети войны».

Фото предоставлено

волонтерским движением «Своих не бросаем 16. Казань»

Вкусный подарок ко Дню защитника Отечества – это не единственная ее помощь. Как рассказала Садиса Хасановна, она приняла решение помогать нашим бойцам на СВО и денежными пожертвованиями из своей пенсии.

- Пенсия у меня неплохая, большой трудовой стаж, после 80-летия еще и прибавили – мне хватает. А нашим солдатикам, защитникам надо помогать. Так ведь было и в годы Великой Отечественной войны: тыл помогал фронту. Вот, два раза перечислила по три тысячи рублей, с январской пенсии недавно отправила еще пять тысяч. Буду помогать, пока есть силы! – твердо говорит представительница поколения, что вынесло на своих плечах трудности военного времени.

Вместе с волонтерами движения «Своих не бросаем 16. Казань» редакция «Казанских ведомостей» благодарит всех казанцев, которые искренне переживают за наших ребят в зоне СВО, и напоминает, что продолжается сбор поздравлений для татарстанцев. А принять участие в акции «Письмо солдату» может практически каждый. Организаторы акции обращаются к жителям города с просьбой приносить свои письма и рисунки. Порадуем тех, кто достоин этого! Не останьтесь в стороне, согрейте теплом своей души тех, кто сейчас в блиндажах и окопах! Ведь это, по сути, несложно – посвятить составлению письма один семейный вечер.

ПУНКТЫ ПРИЕМА писем, рисунков, подарков,

гуманитарной помощи в Казани:

Кировский район:

РД «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» (Горьковское шоссе, 53а)

тел. +7 (917) 856-38-36, Анна

часы работы: с 9.00 до 17.00, по предварительному звонку;

салон красоты «ДомиНика» (ТЦ «Ягодная слобода», ул. Краснококшайская, 150/2, 1-й этаж)

тел. +7 (900) 323-11-88, Ева

часы работы: с 9.30 до 20.30;

Приволжский район:

ул. Комиссара Габишева, д. 6, кв. 48, 10-й этаж

тел. +7 (993) 424-16-18, Дарья

часы работы: вторник, четверг, воскресенье с 18.00 до 21.00, по предварительному звонку;

Авиастроительный район:

ул. Циолковского, 97 (рядом ул. Пржевальского, Айдарова)

тел. +7 (962) 562-44-63, Юлия, по предварительному звонку;

Советский район:

АНО «Добрая Казань» (ул. Сеченова, 5);

ул. Родины, 11а (мансарда 2, офис 6)

тел. +7 (951) 062-16-51, Кристина, по предварительному звонку;

Высокогорский район РТ:

ж/д станция Высокая Гора, ул. Советская, 1к (серый полукруглый ангар, врезные ворота по центру ангара)

тел. +7 (966) 240-84-01, Юрий, по предварительному зв

news_right_column_240_400
news_bot_970_100