Горожанин, твоя незапертая дверь - приглашение для вора

В начале марта в отдел полиции «Московский» Управления МВД России по г. Казани поступило сразу два сообщения о совершении квартирных краж.

news_top_970_100
В одном случае у заявительницы похитили бытовую технику и верхнюю одежду. Сумма ущерба составила 25000 рублей. По словам потерпевшей, преступление произошло ночью, когда в доме все спали. Каким образом злоумышленники могли проникнуть в квартиру, женщина пояснить не может. Из объяснения следует, что проснуться ее заставил посторонний шум. Она встала и обнаружила на кухне отсутствие бытовой техники, чуть позже - пропажу двух курток. Женщина вспомнила, что ее отец неоднократно выходил на лестничную площадку курить, но закрыл ли он за собой дверь, она сказать затрудняется. Осмотр квартиры показал, что замок следов взлома не имеет. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ведется следствие, сообщает пресс-служба Управления МВД России по городу Казани. 
Другой случай произошел с пенсионеркой 1931 года рождения. Возвращаясь из магазина, она встретила в подъезде женщину, которая представилась сотрудником райсобеса. Незнакомка сказала, что направляется к ее соседям, чтобы рассказать, что с недавнего времени именно их организация занимается начислением льгот и денег на счета пенсионеров. И под предлогом внезапно возникшей острой боли в области живота попросилась в квартиру к потерпевшей, на что последняя ответила согласием. 
В квартире у пенсионерки злоумышленница рассказала, что положенные для нее деньги будут перечислены на сберегательную книжку, которую необходимо оформить в одном из казанских банков. При этом уточнила, что стоимость банковской операции составляет 100 рублей и с оформлением лучше не тянуть. Хозяйка квартиры прошла в комнату и потянулась к шкафу, чтобы достать спрятанные на мелкие расходы деньги, но, смутившись пристального взгляда женщины, решила проявить осторожность и вытащила нужную купюру из ящика прикроватной тумбочки. 
После этого незнакомка предложила вместе пойти в отделение банка и открыть счет. Когда женщины вышли из квартиры и потерпевшая стала закрывать входную дверь, замок заклинило. Злоумышленница тут же предложила хозяйке свою помощь. Та передала ключи, но внимание на то, закрыла ли женщина дверь, не обратила. Выходя из подъезда, спутница потерпевшей вспомнила, что у нее есть другие дела, и обещала вскоре догнать пенсионерку. После чего они разошлись. Однако впоследствии она так и не появилась. 
Вернувшись домой, заявительница обнаружила, что дверь квартиры не заперта, в комнатах царит беспорядок. Похищены сверток с деньгами из ящика и спрятанные на шкафу деньги. Потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию. Понесенный ущерб она оценила в 6000 рублей. 
В настоящее время в отделе полиции «Московский» возбуждено уголовное дело по факту квартирной кражи, проводятся оперативные мероприятия по розыску лица, совершившего данное преступление.
Сотрудники Управления МВД России по г. Казани обращаются ко всем жителям столицы с просьбой быть внимательными - запирать двери на замок, даже если отлучаться приходится ненадолго, не доверять это делать другим, не впускать в квартиру посторонних. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100