ГОСДУМА ПРИНЯЛА ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ДТП

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающие ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью средней степени тяжести.

news_top_970_100

Согласно документу если в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) здоровью пострадавшего причинен вред средней тяжести, причинивший вред может быть подвергнут административному штрафу в размере от 10 до 20 МРОТ или лишен водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев. За нарушения Правил дорожного движения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусматривается штраф в размере от 5 до 8 МРОТ или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Необходимость принятия поправок в КоАП связана с тем, что из нового Уголовного кодекса РФ, направленного на гуманизацию уголовной политики государства, исключено наказание за подобные деяния, а уголовная ответственность наступает лишь в результате причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего.

По материалам «Росбизнесконсалтинга».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100