Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о «зеленых поясах»

На территориях лесопарковых зон, которые выполняют экологические и рекреационные функции, предлагается запретить любую хозяйственную деятельность. Законопроект об этом Госдума рассмотрела в первом чтении.

news_top_970_100

Как пояснил один из авторов инициативы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов, законопроект разработан по инициативе Общероссийского народного фронта для установления особого правового режима лесов в мегаполисах. По словам депутата, граждане обеспокоены вырубкой лесов под видом санитарных рубок, а на самом деле для строительства жилых комплексов и торговых объектов.

Законопроектом определяется порядок создания лесопарковых зеленых поясов. Их будут создавать на территориях, вне зависимости от категории земель, на которых располагаются леса, водные объекты и иные природные комплексы, выполняющие средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. На территориях, находящихся в составе лесопарковых зеленых поясов, запрещается хозяйственная и иная деятельность. Изменение границ пояса не допускается. Порядок проектирования, использования и охраны лесопарковых зеленых поясов будет определять Правительство РФ.

Инициировать создание зеленого пояса вправе граждане, НКО, органы и должностные лица местного самоуправления, государственные органы субъектов РФ. Они могут обратиться с такой просьбой в высший исполнительный орган власти субъекта РФ или в Правительство России, сообщает «Парламентская газета».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100