Госдума РФ готовит интернет-закон

Госдума РФ готовит законопроект, которым определяются базовые понятия глобальной сети: Интернет, веб-сайт, оператор, провайдер.

news_top_970_100
Как сообщает агентство «ФедералПресс», в среду, 16 марта, в Госдуме прошли слушания Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему «Законодательная поддержка развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации», в которых приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители заинтересованных министерств и ведомств.
Первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов, выступивший с докладом, напомнил, что «по темпу заполнения блогосферы» Россия занимает лидирующую позицию в мире. «Интернет-пространство стало очень важной площадкой обсуждения практически всех тем, существующих сегодня в обществе. Это и политическая площадка, и площадка развития культуры. Но сегодня эта сфера фактически не регулируется законом. Должны быть прозрачные, понятные, эффективные правила, которые были бы регуляторами жизни наших граждан в блогосфере», – сказал Морозов.
«Член комитета по информационной политике Ольга Носкова сообщила о готовящемся законопроекте, которым определяются базовые понятия: Интернет, веб-сайт, оператор, провайдер», – говорится в сообщении Госдумы. Она предложила провести общественное обсуждение законопроекта в Интернете: «Было бы чрезвычайно важным, если он прошел бы экспертизу всего общества и интернет-сообщества через интернет, как получилось с законом о полиции».
Участники заседания обратили внимание на то, что для интернет-отрасли проблема развития законодательства чрезвычайно актуальна. В ходе заседания было отмечено, «что для становления информационного общества необходимым представляется создание корректных правовых и теоретических основ формирования адекватной нормативной базы, которая должна основываться на изучении позитивного опыта ведущих стран мира».
Участники также обратили внимание на проблему ответственности интернет-сервисов, интернет- и хостинг-провайдеров за нелегальный контент, размещенный пользователями.
Агентство «ФедералПресс» напомнило, что проблема закрытия различных интернет-сервисов получила широкий резонанс после вступления в силу закона «О полиции». Согласно новому законопроекту, сотрудник полиции без постановления суда может закрыть любой интернет-сайт, на котором, по его мнению, размещен нелегальный контент.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100