Госдума приняла закон, усиливающий требования к безопасности при проведении зрелищных мероприятий. Теперь организаторы обязаны:
-
Совместно с владельцами площадок обеспечивать общественный порядок в соответствии с правилами, утвержденными правительством РФ
-
Заранее уведомлять региональные власти о теме, месте, дате, времени мероприятия, количестве участников и владельце площадки
-
Проводить мероприятия только на объектах, имеющих необходимую инфраструктуру и техническое оснащение для безопасности
Закон запрещает проведение мероприятий на объектах, не соответствующих требованиям антитеррористической защищенности. Региональные органы власти в сфере культуры обязаны информировать полицию и другие ведомства о планируемых мероприятиях не позднее чем за 10 дней до их проведения.
Новые нормы направлены на предотвращение возможных угроз и обеспечение безопасности участников массовых мероприятий, сообщает РИА Новости.