Госкомитет по биоресурсам РТ попросил казанцев не забирать лебедей с замерзших водоемов домой

Лебеди-шипуны нормально чувствуют себя на обледенелых водоемах, отмечают эксперты.

news_top_970_100

Госкомитет по биоресурсам Татарстана рассказал, что делать с лебедями, которые остаются на водоемах, покрывающихся льдом. 

В ведомстве сообщили, что на прошлой неделе в Госкомитет поступило множество звонков и сообщений о том, что ко льду примерзли лебеди. Как правило, птицы начинают улетать в сентябре, но из-за комфортных казанских условий: доступного корма и позднего обледенения водоемов задерживают отлет. Об этом сообщает пресс-служба комитета биологических ресурсов по РТ. 

Неравнодушные казанцы, по словам пресс-службы, готовы были забрать их к себе домой, подселить к уткам в частный сектор или отдать в зоопарк. В комитете рассказали, что делать это не нужно. 

Жизнь на обледенелых озерах нормальна для птиц. Они живут на не покрывшихся льдом участках, а потом, когда озеро полностью заледенеет, улетают. Казанские лебеди задержали отлет, поэтому не успели покинуть водоем вовремя. 

Ранее «КВ» сообщали, что в поселке «Васильево» жителям показалось, что лебеди собираются остаться на зиму и попадут в беду.
 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100