Госсовет наделил премьера полномочиями президента

Вчера состоялось восьмое заседание Госсовета РТ, на котором депутаты приняли постановление о наделении Рустама Минниханова полномочиями Президента Республики Татарстан.

news_top_970_100

На заседание сессии Госсовета РТ прибыл полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, который представил депутатам кандидатуру Рустама Минниханова.

Отдавая дань заслугам первого Президента, представители фракций «Единая Россия», «Татарстан - Новый век» говорили о том, что во многом благодаря Минтимеру Шариповичу Шаймиеву республика за эти два десятилетия стала одним из ведущих субъектов Российской Федерации. Татарстан осуществил такие грандиозные программы, как стопроцентная газификация села, ликвидация ветхого жилья, заработала программа социальной ипотеки. Татарстан приобрел и весомый международный авторитет.

Да, подтвердил Минтимер Шаймиев, нам удалось сделать много, а сколько еще предстоит! К счастью, в Татарстане выросла достойная смена. У предложенной Дмитрием Медведевым и единороссами кандидатуры - Рустама Минниханова - имеется хороший опыт в управлении, стремление к современным методам хозяйствования, целеустремленность. За 12 лет на посту премьер-министра республики он приобрел огромный опыт крепкого хозяйственника. Это, кстати, отмечают и многочисленные публикации в СМИ, которые появились в последние дни. Данный факт в нынешних условиях кризиса говорит о многом, подчеркнул Президент РТ.

- Сейчас здесь происходит историческое событие: впервые на базе действующих законов мы передаем власть от одного руководителя другому, - резюмировал итог восьмой парламентской сессии председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Глава парламента предложил составить ходатайство о вручении Минтимеру Шаймиеву ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». А также закрепить за первым Президентом РТ постоянное кресло в Госсовете – Минтимер Шарипович всегда принимал активное участие в работе сессий. Кстати, если Шаймиев был в республике, то ни одно заседание он не пропускал, добавил спикер парламента и предложил новому президенту последовать его примеру.

Инаугурация второго Президента РТ состоится 25 марта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100