Госсовет РФ уделил внимание пенсионерам

Госсовет РФ уделил внимание пенсионерам

news_top_970_100

ПРЕЗИДЕНТ РФ

25 октября в Москве прошло заседание президиума Государственного Совета РФ, посвященное социальной политике в отношении граждан пожилого возраста и повышению качества их жизни. Его провел Президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Президента РТ. В заседании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Выступая перед участниками заседания, глава государства заявил, что забота о пожилых людях является в стране государственным приоритетом. Одна из составляющих качества жизни для пожилых людей – медпомощь, стабильные цены на лекарственные препараты. По мнению Дмитрия Медведева, сегодня важно сохранить качественное медицинское обслуживание, стабильные цены на лекарственные препараты. По его словам, искусственное завышение цен в этой сфере выглядит аморально, если не сказать преступно.

Президент России обратил внимание на состояние социальных учреждений, в которых также проживают пожилые граждане. Он попросил навести там порядок безотлагательно. По его мнению, наряду с традиционными домами-интернатами должны развиваться и геронтологические центры, пансионаты для ветеранов, или так называемые дома малой вместимости.

Глава Минрегионразвития России Виктор Басаргин сообщил о реализации программы улучшения жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в списки на улучшение жилья поставлено по стране 146 тысяч человек. Впервые в этом году в области жилищного строительства перешли на утверждение региональных жилищных программ, и одним из первых такую программу защитил Татарстан. По мнению министра, утверждение региональных жилищных программ сделает их «более адресными».

Вице-премьер РФ Александр Жуков в свою очередь поддержал предложения по организации специальных адресных программ по обучению пожилых людей. Он также отметил, что пожилые люди оценят оказание медуслуг на дому за счет активизации посещения врачами общей практики. Кроме того, необходимо ввести и практику получения лекарств пожилыми людьми в объеме трехмесячного потребления – это существенно сократит очереди.

Президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги заседания, предложил ускорить подготовку законопроекта о соцобслуживании. «Забота о пожилых людях не должна быть формальной», - считает Президент России. Он отметил, что в последнее время стало престижно заниматься детьми и молодежью, и власти и общественные структуры понимают, что они в приоритете, а вот заниматься пожилыми, престарелыми у нас в стране пока не очень модно, а это не менее важная тема, чем забота о будущем.

ПРЕЗИДЕНТ РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов направил поздравление Сергею Собянину по случаю наделения его полномочиями мэра Москвы, сообщает пресс-служба Президента РТ. «Это событие стало еще одним подтверждением Вашего авторитета как одного из эффективных российских руководителей. Нет сомнений, что сегодня, приступая к ответственной деятельности на посту главы российской столицы, Вы готовы отдавать все свои силы и творческую энергию, уникальный организаторский талант созидательной работе, направленной на всестороннее развитие главного города страны, - говорится в телеграмме главы республики. – Москва для Татарстана - замечательный партнер во многих социально значимых проектах. Выражаю надежду, что Вы будете активным сторонником сохранения и дальнейшего развития традиционных отношений дружбы и плодотворного сотрудничества».

Рустам Минниханов направил также телеграмму Вячеславу Володину по случаю его назначения руководителем аппарата правительства России. «Убежден, что Ваш значительный опыт государственной и политической деятельности, авторитет в профессиональном сообществе страны будут способствовать Вашим успехам и в новой должности», - говорится в телеграмме.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК РТ

23 октября в ТГАТ имени Г.Камала прошел юбилейный вечер, посвященный 75-летию народного писателя РТ, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Госпремии РТ имени Г.Тукая Туфана Миннуллина. Поздравить юбиляра пришли Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, депутаты Госсовета, руководители республиканских министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Президента РТ. Со сцены театра весь вечер звучали теплые слова благодарности и добрые пожелания в адрес юбиляра. От имени руководства республики его поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин: «Туфан ага – талантливый драматург, писатель; человек, всегда имеющий свою точку зрения на все происходящее в мире; депутат, поднимающий проблемы родного языка, религии и национальности. Его спектакли берут за душу, он умеет доносить до публики проблему и решать ее. Это талант». Фарид Мухаметшин пожелал Туфану Миннуллину здоровья, дальнейших творческих успехов, семейного благополучия. От имени руководства Татарстана он вручил ему ключи от легкового автомобиля.

22 октября в Казанском Кремле состоялась встреча Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева с принцессой Кентской, сообщает пресс-служба Президента РТ. Знаменитый архитектор, дизайнер по интерьерам и в то же время известный историк, автор ряда исторических книг и цикла лекций о роли женщин в истории Европы, в том числе о роли российской императрицы Екатерины II, принцесса Кентская посещает Казань во второй раз. Как она отметила, ее привлекает богатейшая культура и история Татарстана - места слияния культур разных народов. Принцессу также заинтересовал проект по возрождению древнего города Болгара и острова-града Свияжск. Поэтому живая, непринужденная беседа об исторических ценностях человеческого общества началась уже около стенда по проекту «Культурное наследие - остров-град Свияжск и древний город Болгар».

Минтимер Шаймиев рассказал высокой гостье об уникальной истории этих городов, о ходе восстановительных работ и о деятельности Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. «В ходе реставрации исторических памятников мы хотим сказать свое, новое слово, применяя самые современные технологии и прогрессивные идеи», - сообщил он и, обращаясь к принцессе Кентской как к архитектору и дизайнеру, предложил совместно поработать над идеей создания защитных сооружений над историческими памятниками. Принцесса ответила, что будет очень рада помочь в реализации этого проекта, имеющего международное значение, поблагодарила Минтимера Шаймиева за теплый прием и сообщила, что на днях планирует посетить остров-град Свияжск и древний город Болгар. Во встрече приняли участие первый заместитель генерального директора АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» Сергей Быстров, заместитель премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, помощник Президента Республики Татарстан по соцвопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и другие официальные лица.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РТ

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Ростовскую область, где принял участие в выездном совещании «Об итогах проведения осенних полевых работ и развитии животноводства», сообщает пресс-служба Президента РТ. Провел совещание председатель правительства РФ Владимир Путин. В ходе совещания, в котором приняли участие первый зампредседателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, руководители профильных министерств и ведомств, субъектов федерации, агропромышленных предприятий, были подведены основные итоги работы агропромышленного комплекса России в текущем году, в том числе с учетом мер господдержки хозяйств и регионов, пострадавших от засухи в 2010 г., а также определены основные направления развития сельского хозяйства в 2011 г. Также в ходе рабочей поездки в Ростовскую область Ильдар Халиков встретился с представителями татарской диаспоры Ростова-на-Дону.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100